Семейное право
Как родному отцу удочерить собственного ребенка?
Вопрос не конкретный. Если в свидетельстве о рождении указан отец, то никакого удочерения не требуется, а если отец не указан, то только в судебном порядке.
Он просто должен прийти в ЗАГС и написать заявление о признании отцовства. Если он был вписан в св-во о рождении ребенка со слов одинокой матери - это не является юридическим основанием считать его отцом. Если же в св-ве стоит вымышленное имя, то по окончании процедуры его обменяют на новое. Если мать ребенка не согласна, то заявление следует подавать в суд, доказательством может служить как анализ ДНК, так и свидетельства совместного проживания родителей до рождения ребенка.
А зачем, если он родной отец.
Единственный правильный ответ дал Алексей. Подать заявление об установлении отцовства в органы ЗАГСа.
В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ:
"Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГСа совместного заявления отцом и матерью ребенка... "
Этот вариант возможен при наличии согласия и отца, и матери.
В остальных случаях отцовство устанавливается в судебном порядке.
Удачи!
Пойти вместе с матерью ребенка в ЗАГС и написать совместное заявление об установлении отцовства
Если мать против, то обратиться в суд об установлении отцовства
По идее, любое усыновление-удочерение поводится через суд, но, думаю, ему не надо удочерять, если он родной (биологический) отец, если при рождении ребёнка этот человек не был записан в свидетельство о рождении отцом, то он сам должен подать иск в суд о признании его отцовства, лучше если сделает экспертизу ДНК, и на основании этого документа суд вынесет решение о признании его отцом ребёнка, тем более если мать не против.
В судебном порядке, при согласии отца, процедура простая.
Если мать ребенка не против, то подается исковое заявление в суд об установлении отцовства с изменением записи в книге регистрации и нет проблем. Если мама против, то сложнее.
Проверено на себе.
Только через суд!
ПРИСЛУШАЙТЕСЬ к совету только Алексея. остальные глубоко заблуждаются. Через суд устанавливается усыновление (удочерение) несовершеннолетних, если у них уже был родитель и по каким-то причинам его не стало (смерть, лишение род. прав) , т. е. , тгода, когда в свид. о рождении в графе отец имется запись. Если мать одинокая, то по ее заялению и заявлению потенциального отца (это может быть даже не биологический отец) в ЗАГСе им выдается свидетельство об установлении отцовства. ПРоцедура быстрая (в отличае от суда)