Семейное право
Если ребенок рождается до вступления в брак,могут ли возникнут ли проблемы с доказательством отцовства ребенка?
Если ребёнок рождается у людей,не состоящих в браке,как потом доказать,что именно данный человек является отцом ребенка,чтобы был вписан в свидетельство о рождении ребенка?
Любой мужчина, которого Вы укажете отцом ребенка и который не будет возражать против этого, станет официальным отцом ребенка по Вашему с ним совместному заявлению в ЗАГСе при регистрации ребенка. Называется эта процедура - установление отцовства.
если отец отказывается установить отцовство, то в судебном порядке это будет не проблема, вам нужны два свидетеля, что вы были знакомы и близки и если ответчик откажется от проведения экспертизы, то суд считает, что он свои возражения не доказал и примет по косвенным доказательствам по свидетельским.
Доказывать не чего не нужно. На основании п. 3ст. 48 СК РФ- Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
Если папа признает ребенка, то проблем не будет. Приходите в ЗАГС вместе и ребенка регистрируют на папу.
Если папа отказывается, то в судебном порядке и с проведением анализа ДНК.
Елена Шарко
Спасибо огромное!Не знала,что всё так просто!:)
Если оба родителя не возражают.. то проблем никаких.. если отец возражает - экспертиза..
можно сделать анализ ДНК 10000 рублей с каждого.. . Но если папа признает ребенка то какие проблемы?
А так много детей рождается вне брака и по суду многие доказывают отцовство.. . если папаша упирается...
Елена Шарко
Просто я не знала,что всё так просто:)
Вы можете в "свидетельство о рождении" ребенка вписать отцом кого угодно! Ребенок рождается вне брака- Вы одинокая мать, льготы и т. д. от государства)) )
То, что Вы знаете-кто отец и отец об этом знает, разве Вам этого недостаточно...? ) Если отец в чем то сомневается, то есть такая экспертиза - по ДНК.... Прежде. чем что то делать, Вы сначало определитесь, что можете приобрести и что потерять...!
Елена Шарко
Нет,я не имела в виду остаться одной.Оба родителя не против брака,но после рождения ребенка.Вот мне и интересно,что и как потом делается.
если отец ребенка признает, то никаких проблем - доказывать не надо.
Елена Шарко
Спасибо!
если он согласен с этим то нет проблем не будет пойдёте вместе и запишите!!!
Елена Шарко
Спасибо большое!