Семейное право

повторное вступление в брак

могу ли я повторно вступить в брак, если я не получала свидетельство о разводе первого брака, но при этом официально разведена?
печатей о браке и разводе в паспорте нет, т. к. он менялся
Санек Бабий
Нет, не можете. Как я понимаю, свой первый брак Вы расторгали через суд (если бы через ЗАГС, Вам бы сразу поставили в паспорт штамп, и - выдали свидетельство о разводе) , значит - с копией решения суда и с квитанцией об оплате госпошлины обратитесь в ЗАГС, и - получите свой экземпляр свидетельство о разводе. Всё, теперь Ваша свобода - документально подтверждена, и Вы смело можете вступать в новый брак. Кстати, вторые браки - как правило, гораздо крепче, чем первые. Удачи!
Андрей Резин
Лучший ответ
Вера Кондратьева Если разводишься через ЗАГС, то тоже может не быть ни штампа, ни свидетельства: подаешь заявление на развод, а в день развода не приходишь. Разводят автоматом, а штамп и свидетельство у тебя отсутствуют
Источник: тоже личный опыт
Нет, не можете. В соответствии со статьей 25 СК РФ, супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.
Огултан Samsun
да, можете
Виктор Лапко
насколько я знаю, свидетельство о расторжении брака всё равно надо получить: когда я выходила замуж, мой муж в заявление на наш брак вписывал номер свидетельства о расторжении брака (я была его второй женой)
Talgat Adilov
выходила замуж повторно за бывшего мужа. я сразу себе в паспорт печать о разводе поставил. а он ходил 2 года "женатым". пришли в загс заявление подавать, ему сразу свидетельство о разводе напечатали, в паспорт печать о разводе. указвали в заявлении на регистрацию, кем мы были разведены.
вам повезло, я паспорт меняла, мне печать о расторжении впендюрили. тоже чистый паспорт хотела.
Ольга Я