Семейное право
днк. Ущерб. если бывшая отказываеться от экспертизы днк, суд может вынести решение в мою пользу?
если вы предъявите иск на оспаривание отцовства (не голословно а с подтверждением вашей правоты) и судом будет назначена экспертиза, то отказ от экспертизы будет трактоваться в вашу пользу
Да, может на основании п. 3ст. 79 ГПК РФ - при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставления экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертиз4 провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Если вы были записаны отцом в браке и теперь оспариваете отцовство, а супруга отказывается от прохождения экспертизы. то решение будет в вашу пользу.
Если вы были не в браке и признали отцовство в ЗАГСЕ, записав себя отцом ребенка, то даже экспертиза, указывающая на ваше НЕ оцовство может не избавить вас от обязанности быть отцом.
Вам нужно доказывать, что вас обманули и вы заблуждались, что отец и только сейчас узнали, что не отец. И сразу бросились оспаривать.
Да может. При отсутствии анализа ДНК. Приостановит судпроизводство.
ст 79 пункт 3 гражданского процессуального кодекса РФ- если сторона по делу уклоняется от участия в экспертизе, то суд вправе признать факт (который должна установить или не установить экспертиза) установленным или провергнутым.
Экспертиза - дело добровольное, так что если супруга отказывается, суд будет исходить из имеющихся данных, но это вовсе не означает, что Вы автоматически выиграете процесс. Да, на будущее, если ещё будете по юриспруденции вопросы задавать - излагайте подробнее. И то ведь "каков вопрос, таков и ответ".
"При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими) .
По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери) , произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г. , суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи. " (С)