Семейное право

Если отец оспаривает отцовство. Суд назначил экспертизу ДНК.

Было два заседания. На втором мать сказала, что, возможно, это не его ребенок, но и в этом не уверена. Судья за это зацепилась и назначила экспертизу. По поводу оплаты сказала, что все будет зависеть от результатов. Затем отец и мать договорились, что не хотят делать экспертизу, и он и она согласны с его иском на оспаривание отцовства. А судья сказала, что уже нельзя отказаться. Так как здесь затронуты интересы третьего лица, в частности, ребенка. Теперь отец отказывается оплачивать эту процедуру, а мать не вытянет одна сумму в 20 тыс. Что им теперь делать? Какие дальнейшие действия должны быть? Какими должны быть результаты, чтобы оплачивал процедуру отец?
Мудрый законодатель все давным давно решил
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p624
"При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым"

Надо смотреть определение суда о назначении экспертизы, на кого возложена судом обязанность по оплате экспертизы.
Aleksandor Kaiko
Лучший ответ
Евгений Дмитриев Возложена обязанность оплачивать экспертизу на исца, то есть отца.
А можете подробнее, пожалуйста? Если ни он, ни я не будем делать экспертизу. Правда наказатьмогут в судебном порядке штрафом?
Вообще если суд по собственной инициативе назначил экспертизу, ее должны произвести, в решении суд укажет с кого конкретно взыскать. А мамашке на будущее завести календарик и отмечать дни овуляции и поименно половых партнеров. что бы у нее сомнений меньше было.
Экспертизу проводить необходимо.
(.
(...машка ...)
Суд НЕ ПРИНИМАЕТ отказ истца от иска, ПРИЗНАНИЕ ИСКА ОТВЕТЧИКОМ и не утверждает мировое соглашение сторон, ЕСЛИ ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ ИЛИ НАРУШАЕТ ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ДРУГИХ ЛИЦ.
А пока экспертизу родители не сделают, суд решение не вынесет. Все оставит как есть. Оставит иск без удовлетворения до проведения экспертизы. Папе проще заплатить за экспертизу, чем платить всю жизнь алименты. .
насколько я предполагаю, что экспертизу назначил судья, то финансовые расходы ложаться на обоих родителей. пусть фин. обязательство судья накладывает
Значит есть, что оспаривать. Может другого, более сговорчивого найдете.
Оплачивать экспертизу должна та сторона которая первая была заинтересована в установлении отцовства, а раз суд обязал зделать экспертизу, то лучше не тянуть, а то привлекут за неисполнение, как правило это штраф, при чем не малый.
Александр Васильев Читайте в семейном кодексе. Статья по установления отцовства.