либо на несовершеннолетних детей и детей инвалидов.
Либо если на себя - то если она нетрудоспособна - пенсионерка по воззрасту или инвалидности. При этом другой супруг должен иметь достаточные средства для содержания нетрудоспособного супруга. например если пенсия одного 5-6 тысяч, а зарплата другого 6-7 - то алименты назначены не будут.
Семейное право
в каком случае, при разводе ,жена имеет право на алименты(предпенсионный возраст)?
Найдите в интернете семейный кодекс РФ и прочтите ст. 90 СК РФ- Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.
Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течении года с момента расторжения брака.
Нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
если она нетрудоспособный инвалид, или есть несовершеннолетние дети
Статья 90. СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.