Семейное право

Мы с мужем имеем по 1!2части квартиры в собствености-равные права

Квартира куплена и оформлена сразу пополам..сын взрослый просто прописан....при разводе..насколько мне известно между супругами пополам..а если один из нас не хочет менять эту квартиру..может ли суд его принудить менять на два жилья?я так понимаю,если я хочу с сыном остаться в своей квартире,то мужу просто будет принадлежать ее половина,а предоставлять ему отдельное жилье методом раздела я могу.но не обязана?
Да ничего Вы не обязаны и он ничего не обязан- Вы же все написали- у каждого по доле у сына нет ничего- вот так при своем и останетесь при разводе- а дальше будете как обычные чужие люди договариваться либо лаяться- кому и как жить, чего продавать а чего нет.
Елена Чурышева
Лучший ответ
Если ваша квартира по 1/2 с мужем, то муж имеет полное право распоряжаться и владеть своей собственностью, то есть он может ее продать, подарить, завещать и естественно путем купли продажи произвести размен. Ели вам нужна вся квартира, то выплатите денежную сумму вашему супругу ту за которую он будет продавать свою долю. Если у вас две комнаты в квартире, то ваш муж имеет полное право сдать свою комнату в наем и устроить вам коммунальную квартиру, . Если нет. то и перегородку может поставить временную /это на тот случай если у вас однокомнатная квартира/, или ширму. Так, что вы же прекрасно понимаете, что заставить собственника, то есть вас продать квартиру или купить долю мужа вас не кто не имеет право, Вот так и вы не можете распоряжаться долей вашего мужа, он имеет право делать с ней все, что ему захочется. И даже продать ее через договор Дарения, если вы будете против продажи его доли.
Zhibek Sulu
Тамила...тамрико * Вы знаете,от вашего сообщения веет такой злостью,такой агрессией..будто вы что то со мной делите..я знаю,что права у нас равные..вы хоть вопрос читали..?Разве я сказала что у него нет прав?Пусть продает...Бог ему судья...
По закону нельзя заставить собственника насильно распорядится жильем. По этому заставить вас продовать жилье нельзя даже судом. И заставить вас выкупить долю мужа или предоставить ему другое жилье или совершить обмен принудительно тоже нельзя.
Но муж может распорядится своей половиной, продав ее или пустав например на свою долю квартирантов ( если комната отдельная) . если у вас однокомнатная квартира, вы можете оказатья за шармой по соседству с какой нибудь пьянью или таджиками.
так, что договариватся лучше как то мирно.
Тамила...тамрико * спасибо..за ответ...в наше время многие мужчины не способны самостоятельно выживать..им надо это делать за счет женщины..вот так и с моим супругом..а теперь он хозяин положения..жаль,что законы у нас не совершенны....кто то в этой жизни работает без продыха,а кто то просто пьянствует..а все пополам...
при разводе каждый остается собственником своей доли
ни один суд не может обязать собственника продавать-менять и тп свою долю
муж (как собственник) имеет право проживать в квартире и после развода
он может продать свою долю и 1м делом обязан (законом) предложить выкупить её вам, если в течение месяца этого не происходит, то продает долю кому хочет.. и у вас новые соседи..
Тамила...тамрико * Да...накупили ,смотрю этих комнат..с совместным проживанием...разбежались их покупать....Вы бы купили?
Можете просто выплотить ему его долю
Karina @}
Тамила...тамрико * В том то и дело..что платить мне нечем..да и не за что ему платить...он эту квартиру не зарабатывал...я знаю,что разменять принудительно в судебном порядке жилье,находящееся в собственности -нельзя..он имеет право проживать на своей части и не более того....а менять эту квартиру никто заставить не может..так ли это?
Муж сможет продать свою половину и к вам подселят 100 человек
Тамила...тамрико * Если он слабак и ничего в этой жизни не стоит,как только отнимать у жены квартиру,заработанную ею...и к сыну подселять 100человек..то вопросов нет.."в добрый путь."ему самому не под силу заработать на жилье...когда читаешь такие советы..думаешь..неужели,если ты мужчина и ты сильней,то вправе делать все...ну,ну..но за все приходит расплата..я в этом уверенна..
Найдите "Соломоново решение"

Соломоново решение

Древнееврейский царь Соломон, сын Давида, изображается легендами как образец мудрости и хитроумия. Особенно много рассказов сохранилось про его удивительные решения различных трудных судебных дел.

Говорят, однажды две женщины спорили о том, кому из них принадлежит ребенок. Соломон предложил разрубить дитя пополам и поделить между несогласными.

Обманщица охотно согласилась, а мать, заплакав, сказала: «Лучше отдайте его ей живым» . Правда открылась немедленно.

Суд Соломона – праведный, мудрый суд. Соломоново решение – остроумное решение, ловкий выход из трудного или щекотливого положения.
Не Твоя Девочка..... легенда хорошая, вот только не поясняет, как женщине поступить в данном конкретном случае и какие действия законны.