Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
если недостаточно оснований для уголовного дела, то административно
:Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5]
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
все это в свою очередь может привести к лишению родительских прав
Семейное право
Какое мин.-макс. наказание могут понести родители за жестокое обращение с детьми? На основе каких статей?
пойди купи УК РФ, стоимость 70 руб и прочитай
УК РФ : ст. 156 - неисполнение обязанностей, жестокое обращение с детьми и т. д. , ст. 116 - побои... Ну там по ситуации: истязание, нанесение вреда здоровью. Вы же не описали полностью.
жестокое, вплоть до лишения Род .Прав! минимум предупреждение ;)