Семейное право
Какое наказание может понести родитель, не дающий общаться ребенку с бабушкой?
http://www.zakonrf.info/koap/17.15/
думается, что этого достаточно
Ст. 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Никакого. Настроит ребенка против бабушки и все Ребенок откажется встречаться. У меня соседка так внучки лишилась. После развода лет 5 занималась с внучкой, водила в студии, кружки, встречала из школы. Только ради внучки перестала общаться с сыном. Но помирилась с сыном и сноха оградила ребенка от плохой бабушки. В опеке, ребенка отправили к психологу, тот констатировал, что чувствуется влияние мамы . И все. 3 года не общаются.
Если на этот счет никакого решения суда, то никакого...
Никакого
Болт за щеку!
По закону никакого!
Никакого наказания в законе не предусмотрено. Хотя и сказано что родители не вправе препятствовать общению с бабушками. Единственное, как вариант, если уж больно корыстная бабушка попалась, может сослаться на злоупотребление родительскими правами.