Статья 66 СК РФ закрепляет основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим в силу различных обстоятельств отдельно от ребенка. В соответствии с п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, что согласуется с установленным п. 1 ст. 61 СК РФ принципом равных родительских прав и обязанностей и предоставленным ребенку правом в случае раздельного проживания родителей на общение с каждым из них (п. 1 ст. 55 СК РФ) .
Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (право на общение с ребенком, право на воспитание ребенка и защиту его прав и интересов) , может быть определен заключаемым в письменной форме соглашением между родителями (п. 2 ст. 66 СК РФ) . В таком соглашении решаются вопросы, касающиеся форм, места, частоты, продолжительности общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы его участия в воспитании ребенка. Если же такое соглашение не достигнуто, то спор между родителями о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию заинтересованного родителя или обоих родителей. При этом судом учитываются конкретные условия, в которых воспитывается ребенок, а также, его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Семейное право
Как обычно суды устанавливают режим общения с ребенком разведенного отца?
На основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к ребенку. В судебном порядке определить дни, время для общения с ребенком. Изложите свои варианты, а уж суд будет принимать решение, Ни кто не может вам сказать как решит суд
Определяют два раза в неделю и (или) один из выходных. На практике по воскресеньям.
Это как суд определит. все зависит от возраста ребенка, характеристик родителя, условий проживания.
если суд определит отдавать ребенка папе с ночовкой, то мама запретить уже не может.
по этому все нужно решать сразу в суде.
Проси больше. Дадут забирать к себе на субботу-воскресенье 2 раза в месяц и на 1 месяц летом на время отпуска. Если мать будет противится решению суда, фиксируй всё. Штрафы за неисполнение очень солидные. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратись к юристу за консультацией.
Лучше самим договориться не прибегая к суду
сама практика меняется ежегодно в сторону оставления детей у отцов, так как при материнском воспитании увеличивается риск вырастить гомосека, склонного к суециду, наркомана и не активного в обществе человека
В разных регионах практика разная. Могут и 3 часа в неделю в присутствии матери назначить, а могут и вынести решение забирать ребёнка на выходные к себе с ночёвкой. В любом случае, нужно просить намного больше, чем хотите.
Как захочет мать так и будет
Вообще то, согласно закону отец и мать имеют равные права на ребенка.... Вы имеете законное право отстаивать то, что вы хотите.... И здесь нет такого понятия "как обычно", следует знать обстоятельства развода - кто инициатор, моральный облик родителей ну и т. д.
Владимир Ткаченко
Ну да, равные согласно закону... Только вот правоприменительная практика показывает, что почти все решения принимаются в пользу матери. Именно поэтому и спрашиваю "как обычно", т.е. про некую традицию принятия подобных решений.
Не совсем так. Сейчас не СССР. Желание матери учитывают, но и отец не остается бесправен. Родители имеют РАВНЫЕ права, если один из родителей не лишен родительских прав. Поэтому, как правило, суд рассматривает каждое дело индивидуально, и дать ответ не зная досконально ситуацию не представляется возможным.
Мать ставит условие общения. Если вообще запрещает видеть - можно не платить алименты. О ночёвке в доме отца решает мать и о выходе из дома - тоже
В исковом заявлении просите определить такой режим общения с ребенком, как удобно ВАМ, в т. ч. и разрешение оставлять ребенка у себя на ночь, на каникулы и т. д. А решать уже будет судья с учетом мнения матери, возраста ребенка, жил. условий и пр.
Уважаемая (ый) Lion King!
По Вашему вопросу скажу. что многое и многое зависит от заявленных исковых требований другого родителя и решения суда.
Я не совсем понимаю, что значит " КАК.... устанавливают".
Обычно устанавливают своим решением на основании заявленных исковых требований. Суд беспристрастный и по своей инициативе не выходит за рамки заявленных исковых требований. Но есть исключения: в интересах ребёнка суд может отказать другому родителю (это Вас интересует) в заявленных требованиях, если это (свидания) противоречит интересам ребёнка. способно причинить ему моральную или душевную травму. В этом случае суд обычно выходит за рамки требований и отказывает заявителю.
Если суд вынес своё решение. указав режим общения с ребёнком, то Вы обязаны выполнять решение суда!!!! и уже не можете запретить забирать ребёнка из своего жилья и ночевку в доме отца (матери)!!! !
Если Вы будете противодействовать исполнению решения суда. то по заявлению другого родителя у Вас могут отобрать ребёнка совсем, но с учётом мнения ребёнка, что очень важно!! !
Советую выиграть суд, доказывая, что общение отца (матери) с ребёнком приносит последнему моральный вред, наносит ущерб его психическому и физическому развитию, противоречит интересам ребёнка.
Отец (мать) имеет равные с Вами права на общение со своим ребёнком, на заботу о его образование и т. п. .
Вы можете заключить соглашение о режиме общения с ребёнком. Об этом хорошо написала Вам Лидия Ивановна Провоторова (см. её ответ на этой же странице) .
В Семейном кодексе Российской Федерации про всё это хорошо написано.
С уважением, Сергей
по закону - равноправие. Принимает решения о времени и часах судья. Слова и матери и отца имеют второстепенную роль. Иск - первостепенную.
ТУТ надо правильно просить очень много -потому что суды (женщины) и полагаются на эмоции --обычно у них одна цель обосрать отца и дать максимум 3 часа в неделю _:даже зэк видит в тюрьме больше родных чем отец: так что проси много чтоб половину отклонили -но знай что пропускать положенные по суду часы тоже очень плохо скажется- так что тут палка о двух концах. я тож щас судится буду также ток на адвоката накоплю и в бой --удачи тебе --а прав равных нет у отцов (ИМХО!!!)
по желанию матери, и там где мама скажет. часы тоже суд устанавливает. но если с мамой договориться можете между собой решить.
Только через суд.
Гавно полное! Законы принимают депутаты в большинстве которые муж пола и все против себя же! Хотя большая часть их самих разведены и платят алименты! Учет мнения Ребенка идет с 10-ти лет, так что никто мнение ребенка в более раннем возрасте принимать в расчет не будет - это все абсолютная ложь! пока живете в этой сраной стране, боритесь по максимуму иначе никак! Равноправия в россии нет и не будет !