Семейное право

Делим ребенка...! Отец психически не в себе.. . Можно через суд ограничить его общение с ребенком.?

Еркин Ашир
Ограничьте его в правах через суд. Статья 73 СК. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав) .
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие) .
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса) , дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) .
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Статья 74. Последствия ограничения родительских прав
1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом
Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя) , приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок.
Алексей Фарапонов
Лучший ответ
Еркин Ашир Спасибо за ответ... Может я не совсем правильно поставила вопрос... Я не совсем понимаю, с юридической точки "Ограничение родительских прав" - что это значит... Я просто хотела - бы, чтобы суд принял решение - сколько и каким образом отец может общаться с ребенком, потому что каждый раз он ребенка забирает, а потом возвращает со скандалом... С ним решать спокойно не получается, потомучто он психически не адекватен....Каким образом я могу обратиться в суд, чтобы суд определил эти рамки общения....Если Вы юрист и что-то знаете , ответьте, пожалуйста....Заранее благодарна...
1. Психически нормальные люди НЕ ДЕЛЯТ ребенка. Как вариант - раздел имущества.

2. Сидеть дома, не работать, жить за счет родных родителей - не есть повод для ограничения дееспособности.

Есть еще какие либо факты и действия с его стороны?
Ирина Москвина
Конечно можно. Но тогда вам придется подготовить обоснование его психической неуравновешенности, напрмер выписку от нарколога или психотерапевта, иначе это голые слова, которые он может легко оспорить своими справками из тех же источников
Довела мужика до ручки.
Юрий Тихомиров
Да пусть он хоть всю жизнь дома просидит. Вам нужно самой сходить к специалистам объяснить всю ситуация и вызвать домой бригаду. при этом до того найти свидетей когда он дебоширит дома-зафиксировать, дать свидетелям подписать. если вы без доказательства-только голословно будете его обвинять вам никто не поверит. Вам нужны факты и свидетели. А дальше как я написала выше. При первой же его вспышке вызывайте бригаду-только не 03.Как собирёте доказательную базу подавайте заявление в суд. Потому как доказать его психическую неуравновешенность на словах очень сложно нужны факты. У вас один выход-как дебоширит сразу свидетелей и бригаду с дурки
а ребенка содержит? так лишайте его род прав! -не содержит и не занимается его воспитание
Виталя Бутин
Еркин Ашир Алиментов не платит и не помогает - этого достаточно хотя - бы для установления рамок общения?
если он действительно не в себе, думаю проблемм с этим не будет
вывести его из себя и сдать в психушку
Aneka :d это не выход....туда только по желанию психа забирают,если он не представляет угрозы для общества его не заберут в психушку.
Еркин Ашир Прикольно....
Очень тяжело. Очень. Вы выходили замуж, муж был здоров, теперь псих. Вот так в суде и будут рассматривать это дело. От психа же заимели ребёнка, при чём это всё по своему желанию. Ваши желания для суда это как придание закону обратную силу.
Во первых принудительно вы не сможете его заставить пройти психиатора, нет у вас для этого основания. Второе его отказ от прохождения экспертизы не влечёт для него последствий.
То, что не работает, нет такого закона, который бы обязывал всех и каждого работать. Вот и всё ваше дело - одни эмоции и ненависть к бывшему, которая (ненависть) будет с годами только усиливаться.
В итоге имеем то, что ребёнок будет с матерью, с вами. А ему (бышему) предоставлено право видеться с ребёнком и проводить часть времени.
Еркин Ашир Эмоций и ненависти нет, скорее это есть в Вашем очень эмоциональном ответе....Я думаю, что основания у меня есть для прохождения псих.экспертизы, а работать он должен, и даже обязан, коли участвовал в нарождении ребенка... Есть такой юридический термин "уклонение от выплаты алиментов"
вы вышли замуж за здорового человека, в настоящее время он заболел /с ваших слов/, то есть наступил момент, когда вы обязаны оказывать помошь больному супругу.. .
добивайтесь и ухаживайте за двумя детьми...
Еркин Ашир Вам-бы в правительство...!или хоть в депутаты попробовать...
Банальная история, а замуж когда выходили, наверное нормальный был, а при разводе умом тронулся?
Попробуйте все же, по - человечески разойтись. Подумайте о ребенке.
Инна Райская
А может это Вы так решили (про психику) , тут нужны доказательства.
Ну если не работает это ещё не псих, а дармоед, трутень, Обследование стоит не дешево . Попытайтесь, попытка не пытка.
Нина Маслюк
вам бы с юристом поговарить
Если действительно не в себе-можно, но потребуется заключение доктора. Хитростью заманите его к доктору.
Нанимайте адвоката. По его ходотайству суд может определит обследование мужа в принудительном порядке на стационаре. (хороший адвокат может этого добится) При положительном ( для вас ) заключение леч. комисии суд может не толко ограничить, и запретить общение с ребенком.
Только в суде и надо этот вопрос решить, если человек не в себе! Могут вообще решение принять, что надо оградить ребенка от "Больного родителя".
Erbolat Usmanov
Он пси по определеню жены. А какие симптомы у него психического заболевания? То. что он сидит домаЕщее неизвестно .то из них псих и кого нужно нарушая закон принудиельно обследовать.
А он вам диагноз какой ставит?
Нура Нура
Еркин Ашир Он мне диагноз ставит, что я дура, а претензии - что не хочу с ним жить и содержать его... Еще вопросы есть - спрашивайте, отвечу...
а сколько лет ребенка, если больше 13-14 то суд будет ее спрашивать у кого она хочет остаться, главное только ее мнение (к сожелению, у меня тоже почти такая история)
Tanirbergen Saimbetov
Выражайтесь коректней это я насчет "делим ребенка" не шкаф же все таки.
А вопрос с общением решается очень просто, алименты платит если нет, то и видеться с ребенком можно запретить, пусть пойдет в суд и попробует если ему это надо, а вы соответствено можете подать на алименты, но тогда будете обязанны отпускать ребенка к бывшему
Конечно, если есть справка о его психиеском состоянии. А может он не в себе по вашей вине. Кто виноват, что делите ребенка.
Что значит "делим ребенка"???Ребенок это не имущество, чтобы его делить.
Право на общение с ребенком имеют оба родителя.
Если будет доказано, что отец ребенка психически нездоров ( но не буйный) , он все равно имеет право на общение со своим ребенком.
Другой вопрос, что вы можете ограничить это общение.
сможешь доказать, что он псих, ограничишь!! А так.. ну мальчик-мажорчик... а права на детей он тоже имеет!! Ребенок-то большой?? о его выборе спросят??
Добрый вечер. Приготовьтесь, вам не понравится то, что я скажу. Во-первых. Закон не позволяет больше НИКОМУ использовать этот прием. Последнее решение Конституционного Суда в отношении людей, о которых "пекутся" родственники или бывшие... не в вашу пользу. Во-вторых, "делим ребенка" - это не от здравого ума у обоих. Специально для вас. Никто не может быть подвергнут психиатрической экспертизе насильно. Никто. Даже вы.
Юрий Сыромятников Браво!!
Вызывает вопрос об адекватном восприятии обоих родителей.
Еркин Ашир По поводу ответа о психологической экспертизе - спасибо за информацию, а по поводу эмоциональных коментариев о наших якобы внутрисемейных отношениях - советую почаще на себя в зеркало смотреть...
к хорошему адвокату вам нужно обратится. и он вам досканально обьяснит что нужно собрать. адвокат вам обойдется около 15-25.000 руб.
Да, можно. Вы жена, следовательно, можете подать в суд о признании вашего супруга не дееспосбным.
Aigerim Mambetalieva
Необходимо первоначально врачебной справкой доказать нездоровую психику и степень нездоровья. Далее в суд!
Еркин Ашир А где ее взять, эту справку? Сходить с ним к психиатору - дак веть он не пойдет! Любой психический считает себя нормальным, а ненормальными всех вокруг себя.