Семейное право
Может ли быть такая форма соглашения между разведенными супругами? И как быть?
Здравствуйте! Помогите разобраться в конкретном случае. Мы разведены с 2007 года. Есть общая дочь 9 лет, живет она с бывшей женой, которая уже в другом браке и имеет общего сына да и вынашивает в итоге третьего. Дочь пару раз в месяц вожу к себе домой(на съемную квартиру т.к у нас нет нигде пока своего жилья), либо забирает моя мама она тоже живет со мной. Алименты я плачу постоянно-ежемесячно. Ввиду того, что они тоже живут на съемной квартире, т.к у мужа хоть и есть квартира, но там так же живут родители и 2 брата. На сколько я понял, они хотят встать в очередь на квартиру, но нужно чтобы я отказался от отцовства, т.к после скорого рождения третьего ребенка они имеют на это право. но только после того как я откажусь от дочери, а новый муж примет отцовства. Я конечно хочу чтобы моя дочь имела свою законную крышу над головой, и в принципе согласен, но не на отказ от ребенка, а на согласие чтобы муж её удочерил. Но в то же время я потеряю своё родительское право на ребенка. Хоть мы и говорили что всё будет так же как и до, так называемой сделки, но учитывая её не постоянство в решениях и "славный характер" все-таки хотелось подстраховаться. Поскольку нам и так приходится иногда просто вымаливать и терпеть унижения всякого рода чтобы взять дочь к себе на выходной день. Я просто опасаюсь что всплывет вариант что она просто нам запретит видеться с ребенком и по закону ведь будет права. Ребёнок тянется к нам, и уезжать после нас ей обратно не хочется, мы выцарапываем каждую лишнею минуту чтобы побыть вместе ещё. У ребенка будет психологическая травма если нам запретят встречаться, да и мне это здоровья не прибавит. Есть ли какая-нибудь форма соглашения, которая может оставить мне право все-таки видеться с ребенком, в случае её бредовой идеи? Или мне лучше не помогать в её просьбе? Хотя я вслед при разговоре услышал что если не откажусь добровольно, она через суд лишит меня отцовства. Как Быть?
Если вы напишите заявление на основании ст. 129 СК РФ на то, что вы согласны чтобы ваша дочь была удочерена другим лицом, то вы потеряете все права на вашего ребенка и ваша бывшая пошлет вас далеко и на всегда. Так как по документам у ребенка будет другой отец и после удочерения с вас не будут взимать алименты. Так что вам мой совет как матери 2 детей и ка юриста не делайте этого, если вы любите своего ребенка, то не допускайте такого решения. В дальнейшем будет у вашей дочери и сое жилье, только нужно подождать. И поймите, что ен только ваша дочь будет иметь право на данное жилье, но и все остальные. а если муж вашей бывшей вот возьмет и разойдется с ней и потребует раздела жилья или продаст свою долю и что тогда.
А на каком основании она вас лишить родительских прав? Если вы выплачиваете алименты по суду, то боятся вам не чего. Просто по ее желанию лишить родительских прав невозможно, для этого необходимы основания и они изложены в ст. 69 СК РФ - прочтите.
вашей бывшей жене не нужно никаких ваших отказов для постановки ее на очередь. Достаточно совместной с ребенком прописки и судебного решения об определении проживания дочери с ней.
у нас нет закона, что при рождении третьего ребенка дают квартиру.
Вы не состовите такое соглашение. Как только ребенка усыновят - вы потеряете любые права на нее. И никакие соглашения будут уже не действительны.
А зачем усыновлять ребенка? ведь мама ребенка после рожденея третьего быдет многодетной мамой. пусть и встает на очередь. Ведь не важно - от какиех отцов, важно сколько у нее детей.
И по закону семье с 3-мя детьми не положена квартира в не очереди.
Или квартиру обещают имеено ее мужу?
Отец-как и мать, имеет равные права на ребёнка. Обратитесь в суд, договоритесь в суде, что хотит чаще видеть дочь, вам определят время общения с ней. Имеете право на половину. Еапример-3 дня у мамы 3 дня у вас (это условно) И не вздумайте отказыватся от дочери-будьте мужчиной. Вы-её отец и баста! И на этом стойте.
Я не юрист и не могу советовать что-то с этой точки зрения. А с житейской точки зрения - она Вам просто вообще не даст потом видеться с ребёнком, причём на основании Вашего согласия на удочерение дочери её новым мужем. И, насколько я знаю, это согласие потом невозможно отменить. Вы алименты платите? С ребёнком общаетесь? Кто-то может подтвердить, что Вы оказываете на дочь дурное влияние? Нет? Отцовства лишить не так-то просто, не ведитесь на пустые угрозы.
Лишить родительских прав дело крайне сложное, основания только по ст. 69 Семейного кодекса - полюбопытствуйте. Запретить вам видеться с ребенком ваша бывшая не имеет права, а если будет пытаться - идите в суд с иском об определении порядка общения с дочерью. Отказаться от родительских прав добровольно нельзя, этот вопрос решает суд, а никак не родитель.
В случае Вашего отказа от родительских прав любые предварительные соглашения будут ничтожны. Надеяться в этом случае придется только на порядочность бывшей супруги. Для лишения Вас отцовства через суд не вижу оснований, т. к. Вы исправно платите алименты, участвуете в воспитании дочери. В общем, решать Вам.