Семейное право
вопрос по алиментам внутри
На работе бывшего мужа отказываються принимать исполнительный лист и решение суда о выплате алиментов.Не платит уже больше года ,долг растет .Мотивируют это тем ,что основная бухгалтерия этой фирмы где он работает находиться в другом городе и якобы бухгалтерия этой организации никакими расчетами зарплат и алиментов не занимаеться а теперь еще сказали что пока юрист этой фирмы не ознакомиться с предоставленным решением суда и исполнительным листом ,они вообще не могут что либо решить.Писменные обьясненияо не принятии данных документов дать отказываються .Сказали что если еще раз приду за выяснением этого вопроса или принису повторно документы не пустят меня вообще на территорию этой фирмы.Пристав говорит что если не будет обьяснения от начальства этой фирмы или подтверждения что они взяли или не взяли на исполнения решение об алиментах ,то ничего предпринять невозможно!!Чтоже теперь делать,куда обрашаться ??Подскажите кто знает ,может квалифицированные юристы или кто сам прошел через это подскажут все дальнейшие этапы действий чтобы добиться решения этого дела.
Умеют у нас посылать людей так грамотно, что бы человек не понял, что его послали.
вы у пристава попросите писменный отказ принятия ваших документов.
А вообще, если не принимают, то пошлите документы с уведомление о получении, что бы вам прислали квиток, что ваше письмо получено.
Это пристав должен принимать меры- он вправе штраф наложить
Если не хочет- его надо "пинать" жалобами на имя старшего суд/пристава и в прокуратуру
А решение суда юрист ус какой стати предоставлять?? ? Это его вообще не должно касаться!!!!
Судебный пристав исполнитель не выполняет свою работу, это его работа. Вы должны исполнительный лист и решение суда предоставить судебному приставу исполнителю, а он оформив Определение об открытие исполнительного производства, затем Постановление и отправить на место работы ответчика. Пишите жалобу старшему судебному приставу или главному приставу вашего города или области о бездействии судебного пристава исполнителя, а также в прокуратуру.
Всем этим должен заниматься пристав, а не Вы. Ваше дело написать заявление о возбуждении исп. производства и передать исп. лист. приставу. Он обязан возбудить исп. производство, доставить исп. лист по месту работы должника и проконтролировать начало взыскания.
Напишите заявление в прокуратуру.
Вообщем то обидно конечно, но правду говорят отвечающие, это головная боль пристава. А ещё есть в Уголовном кодексе замечательная статьёнка, №315, неисполнение приговора суда, решения, определения и т. д. Почитайте её и сами решите что можно сделать и кого наказывать за это. И пристав и организация на закон таким отношением просто кладут, видимо решение суда для них ничего не значит.
Удачи вам
В фирме и не обязаны принимать исп. лист. Обращайтесь в службу судебных приставов. Если пристав откажется принять - вышлите заказным письмом с уведомлением и напишите жалобу сначала его вышестоящему руководству, потом в суд (жалоба на действие/бездействие пристава-исполнителя) , рассматривают такие жалобы быстро - в течение 10 дней
Надо было изначально обращаться в службу судебных приставов. Вы же сначала сами пробовали предъявить и\лист на удержание а организацию, поэтому судебному приставу для наложения штрафных санкций нужны доказательства. Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о принятиии и\листа к исполнительному производству. А дальше уже работа судебного пристава. Если Организация откажется получать заказное письмо с уведомлением, тогда пристав уже сможет применить штрафные санкции