Семейное право
Можно ли взыскать алименты за пол года,которых он не работал?
Есть судебное решение или только собираетесь подать в суд? Если решение есть (и соответственно исполнительный лист) , то взыскать деньги можно, обращайтесь к приставам. За период, когда человек не работал, алименты исчисляются исходя из МРОТа. Если же только собрались подавать в суд, то алименты за прошедший период взыскиваются в случае, если будет доказано, что ранее предпринимались меры по получению алиментов.
Если вами алименты ранее не взысканы, то на основании п. 2ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если алименты взысканы и ответчик не оплачивал, то к судебному приставу исполнителю вам необходимо обратится п данному вопросу
Можно, если не писали заявление на принятие исполнительного документа в службе судебных приставов, напишите его. Если предъявляли то задолженность будет рассчитываться исходя из среднемесячной заработной платы по РФ, а она в настоящее время составляет около 22 тыс. рублей.
Оплата и взыскание алиментов начинается после вступление РЕШЕНИЕ СУДА в законную силу.
Если он даже не работает предусмотрено законом отдельная сумма для не работающих.
Если прошло пол года то не только взыскать можно и завести уголовное дело.
Для подробной информации проконсультируйтесь у адвоката.
Удачи Вам!!!
Если есть исполнительный лист, то конечно можно, а еще можно взыскать отдельным иском неустойку за каждый день просрочки алиментов. Неустойка, как правило, составит примерно сумму долга.
можно если вы подали заявление до того как он не работал так как будут взыскиваться с момента подачи заявления в размере прожиточного минимума на ребенка.
можно, через судебных пристовов
Конечно можно, только через суд.