Семейное право

После решения суда по алиментам прошло пол года(без выплат),могу ли я подавать на лишение отцовства?

если алименты не выплачиваются полгода то можно смело подавать в суд на лишение его родит. прав. сначала идете к судебному приставу. он вам считает задолженность по алиментам. и дает справку. потом обращаетесь в отдел опеки и попечительства с заявлением что отец алименты не выплачивает уже 6 мес. покажите задолженность. в воспитании ребенка не принимает никакого участия. если ведет аморальный образ жизни то тоже укажите. они вам выдадут справку подтверждающую все это. обычно они приходят на дом с проверкой. но ко мне не приходили. так дали справку. затем с этими двумя справками идете в суд и пишите заявление о лишении его родительских прав. лишенный род. прав не лишается выплаты алиментов. а ребенок будет иметь право на наследство если таковое будет иметь место. он никогда не сможет подать на алименты на своего ребенка на свое содержание. и вам никогда не нужно будет его письменное разрешение на вывоз ребенка на отдых в другую страну. я лишила без проблем и быстро. удачи вам.
Татьяна _____________
Лучший ответ
Полагаю, должны возбудить уголовное дело за неуплату алиментов.. .
А отцовство при чём? Смотрите семейный кодекс: за что лишают родительских прав...
У нас лишают не отцовства, а родительских прав. Вы можете подать иск, но думаю, что его не удовлетворит суд
, так как если вы отнесли исполнительный лист судебному приставу исполнителю, то пока он откроет исполнительное производство. приготовит постановление, отправит все документы на работу ответчику, пока они придут по почте. Суд не возьмет во внимание данный срок, он очень маленький. А вы брали хоть исполнительный лист в суде, ? Относили его судебному приставу исполнителю? писали заявление у судебного пристава исполнителя и указывали реквизиты для перечисления денежных средств?
Мало оснований для лишения..
смотря какая судья будет. Однако невыплата алиментов лишь основание для ограничения родительских прав но не обязательная мера. Ежу понятно что вы просто пытаетесь отомстить за это бывшему и судья поймёт так же.
Может он где-нибудь бомжует или не может работу найти. Малоли, за такое невезенье в жизни отцовства не лишают. Для лишения отцовства он должен быть опасным для ребёнка, избивать по чёрному. а так у нас даже за похищение родным отцом сволего ребёнка мер пресечения нет, так что расслабтесь и лучше постарайтесь найти его для ребёнка, а не для алиментов, тогда и деньги возможно потекут.
Можете, никто Вам не сможет этого запретить.
ну не отец он после этого, понимаешь.
Согласна с Галиной Решетняк. Возможно, тут не сработали судебные приставы. Если Ваш бывший муж официально работает, то алименты должны отчислять с его зарплаты в бухгалтерии. Тоже вопрос - а вдруг это они не сработали? На будущее - подготовьтесь к суду лучше. Прежде чем лишать родительских прав, привлеките папашку к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, приговор суда будет Вам в помощь как доказательство вины его, помимо других. И теребите, теребите судебных приставов. Взыскивать алименты с неплательщиков - это их работа!
тоже самое было у меня, но порядком тому назад, может сейчас что то изменилось.
идёте к адвокату, он говорит какие нужны документы (их много, но реально собрать - со школы или детсадика, что ребёнком не интересуется, не участвует в воспитании, соседи или подруги должны подтвердить это писменно, соцорганы кто детьми занимается - должны посмотреть в каких условиях живёт ребёнок и т. д. вообщем Вам адвокат подскажет )
дальше составляете по форме исковое заявление в суд и прилагаете все документы и опись, копии у Вас.
ДОКУМЕНТЫ ОТСЫЛАЙТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОВЛЕНИЕМ!!! !
не повторяйте моих ошибок, не очень то хотят органы принимать к исполнению. ну и всё. ждите результат.
да можете подать на лишение род. прав по тому основанию, что он злостно уклоняется от воспиатния детей. при этом собираете кучу справок. однако даже если вашего бывшего и лишат род прав, то он все равно обязан платить аименты на своих детей
На счет, лишение отцовства незнаю.. . а вот если он тебе за эти пол года не рубля не дал, то можешь в суд подать, на то что не выплачивает, тогда он обязан будет выплатить, иль его посадят или арестуют имущество.. . а если он хотя б рублей 500 дал за эти пол года, то ждите еще пол года пока пройдет, потому что он отделается только предупреждением.... Вот такие у нас законы...))))
Dinara Alimova
есть еще такая фишка; даже лишенные отцовства обязаны платитьалименты на содержание своих детей уточните вообще вопросы эти у юриста в органах опеки он лишает себя радости общения с человечком своим самое лучшее что мы оставляем после себя на планете -это дети остальное тленный хлам и барахло. он себя уже наказал по полной не совсем дошло до него пока. жизнь продолжается держись за небо