Семейное право

Каков порядок подачи апелляции по решению суда об алиментах?

Присудили выплату алиментов в размере 50% заработной платы на одного ребенка девочке 15 лет). До иска по алиментам отдельно было заключено мировое соглашение по разделу квартиры, в котором оговаривалось, что мужчина (по документам является собственником квартиры) будет ежемесячно под расписку передавать бывшей жене деньги в размере 1/2 квартплаты и услуг по отоплению квартиры (хотя собственник проживает в другом месте с другой семьей). Т.е. после суда по алиментам у человека будет оставаться 1/4 часть зарплаты "грязными". При присуждении размера алиментов судья в качестве аргумента сослалась на "вы же знаете какие сейчас на все цены!!!" Человеку более 40 лет, на хорошую работу отказываются брать "по возрасту". Образование - только ПТУ. У бывшей жены образование высшее, но никто не заявляет ей, как судья сказала мужу - вы же здоровый мужчина, найдите более высокооплачиваемую работу. А где ее найти? Можно подумать, что человеку делать больше нечего, как за копейки работать!!! (извините, эмоции одолевают) До суда консультировался у адвокатов - все в один голос заявляли, что подобного решения судья принять не может. Ан нет, оказывается может! Теперь одна надежда на апелляцию... Но каков порядок подачи апелляции, куда идти и что конкретно делать - подскажите пожалуйста? И еще хотелось бы знать, в случае подачи апелляции, насчитываются ли алименты за время рассмотрения документов или они будут насчитываться с момента вынесения окончательного решения суда? Всем спасибо!
подавать иск в вышестоящий суд. пока рассматривается дело все остается как есть, оплата идет по ранее принятому решению суда.
Юлия Дрога
Лучший ответ
с момента подачи заявления о взыскании алим.
получаете решение и в течении 10 дней с числа, указанного в решении пишете апелл жалобу
подаете судье, вынесшей решение, но на имя районного суда-см в последней строчке решения-там указано
В течение 10 дней можете подать. Совет - бегом к юристу, только внимательно прочитав решение суда можно что-либо посоветовать.
Kanykei Imanalieva
Решения мирового судьи могут быть обжалованы в порядке апелляции в районный суд в течение десяти дней со дня вынесения решения, т. е. до вступления его в законную силу.
Апелляционную жалобу на решения мирового судьи, адресованную в соответствующий районный суд, подаете в канцелярию судебного участка. Там ее примут, зарегистрируют, потом дело направят на рассмотрение в районный суд.
Районный суд, в свою очередь, принимаю к своему производству в порядке апелляции гражданское дело, назначает его к рассмотрению, о чем вас в обязательном порядке известят.
Решение районного суда по апелляционной жалобе вступает в законную силу сразу и не подлежит обжалованию в вышестоящий суд в порядке кассации.
Решение районного суда вы впоследствии можете обжаловать лишь в порядке надзора.
Вы можете подать апелляционную жалобу в районный суд (через мирового судью, принявшего решение) в десятидневный срок с момента принятия решения в окончательной форме. К жалобе должны быть приложены копии документов и самой жалобы по количеству лиц, участвующих в деле, а также оригинал квитанции об оплате государственной пошлины (50 рублей) . Рассмотрение апелляционной жалобы проводится по правилам производства в первой инстанции, только нельзя заявлять требования, которые не являлись предметом рассмотрения в мировом суде. Новые доказательства предъявлять можно и порой даже нужно. Решение мирового судьи о взыскании алиментов обращается к исполнению незамедлительно, но в случае, если районный суд примет иное решение, то действовать будет решение именно районного суда. Удачи.