Можно все, но при определенных обстоятельствах. Гипотетически, если ребенок будет наблюдаться у писхолога и будет заключение что для ребенка общение в новой семье отца или просто в отцом вызывает негатив, то возможно оганичить его права общения с ребенком и заключить мировое соглашение в котором будет указан порядок общения с ребенком. К примеру, встречи в Вашем присутствии или у Вас дома, тогда его пассия отпадет сама собой. Другого пути я не вижу. Хотя конечно можно просто поговорить с бывшим если это принесет нужный результат.
Остальным хочу заметить, что человек не спрашивает Вашего одобрения или осуждения в данном вопросе, человек спрашивает как сделать чтобы получить необходимый результат.
Семейное право
Помогите кто-нибудь! Можно ли через суд или еще как заставить бывшего мужа не водить дочку к его новой жене?
для чего, Марина? У ребенка и так душевная травма из-за раставания родителей, а вы только усугубите это. Никто не заставляет вас любить соперницу, но препятствовать общению с отцом и его новой семьей не следует. Как ни крути, а дети, которые родятся во втором браке отца - ее единокровные родственники, в будущем именно на их помощь можно будет рассчитывать в трудных ситуациях. То, что отец не бросает дочь - замечательно. Постарайтесь взглянуть на ситуацию с другой стороны. Вы можете только требовать не вести разговоров, порочащих вас, в присутствии ребенка. Да я думаю, что их и нет. Удачи
Не надо продолжать войну! все что ни делается к лучшему! Он же ей явно гордится! Так и не мешайте! Ребенку это полезно! А вам надо думать о следующем браке и втором ребенке!
Здравствуй Мариночка. Очень понимаю твою неприязнь и твоё состояние, но не стоит превращать собственного ребёнка в участника побоища между взрослыми. Как бы неприятно ни было, постарайся понять - твой бывший муж, не тот человек, который разводясь, забывает детей. Единственное "но", тут может быть только в том случае, если в "той" семье её не травмируют и не настраивают против тебя. Если такое происходит, то обращаются к мировому судье и никаких разборок с его новой женой, особенно при ребёнке. В любом случае, будь как можно более объективной и терпимой - это пожалуй, единственный способ не травмировать ребёнка в данной ситуации. Всего тебе доброго.
В судебном порядке Вы можете определить порядок общения с ребенком. А так ли уж это нужно Вам, ведь Вы были и останетесь для ребенка матерью, а общение с отцом и его новой семьей, если отец порядочный, ребенку не помешает и не даст ему почувствовать себя брошенным
Представь себе, что твой бывший муж будет запрещать тебе водить ребенка к твоему новому мужу.
И че тогда ребенку на улице жить??? ?
Вы уж взрослые разбирайтесь между собой как хотите, только детей не впутывайте в свои разборки.
Мало вам безпризорщины по свету матыляется??? ?
И че тогда ребенку на улице жить??? ?
Законодательных актов таких нет. Остается только разговор. Спросите его, для чего он это делает? Может он просто хочет, чтобы самые дорогие люди для него подружились? Ну и пусть, девочка увидит, что отец ее любить не перестал, что она ему по прежнему очень важна. Другое дело, если у этого другой подтекст"... эта тетя хорошая вот посмотри, а твоя мама плохая, поэтому мы и расстались... ". В любом случае, попробуйте спокойно поговорить об этом со своим бывшим, объясните, что именно Вам не нравится.. . А я бы еще втретилась с его новой женой и спросила ее мнение о МОЕЙ дочке
Законом такие запреты не установлены. А использование ребенка в качестве орудия мести может вызвать обратный эффект – Ваш муж может поставить вопрос о передаче ребенка ему ввиду того, что Вы причиняете ребенку психологическую травму – недавние поправки в Семейный кодекс это позволяют. Поэтому не стоит воевать с ним. А муж явно гордится ребенком!
А что в этом плохого. Не нужно делать из бывшего мужа и его новой жены - монстров. Если у Вас отношения не сложились, не нужно давить на психику ребенку, если ей не понравиться она сама не будет туда ходить.
Да скажи просто, что если ещё раз так сделает, то вообще не увидит больше дочери, как своих ушей! В суд то, конечно, на что угодно подать можно, да вот только доказать, что это пагубно влияет на ребёнка сложновато наверное будет, и как ещё решит суд не известно, так что говорю, в этой ситуации лучше действовать решительней самой, я так думаю.