Семейное право

Могу ли я претендовать на имущество своего папаши после его смерти?

Я его дочь от первого брака. Сейчас он женат и имеет 2 детей, они уже взрслые. На протяжениии всех 18 лет он уклонялся от уплаты мне аллиментов. Родительских прав в отношении меня он не лишен.
безусловно имеете, но я бы на вашем месте сходила к приставам, потомучто наследники наследуют не только имущество но и долги (задолженность по алиментам) , а значить если сумма задолженности сопоставима с ценой наследства они могут описать имушество, согласно ГК РФ они либо насдледуют все, либо отказываются от всего наследс. тел. 89205443625,
Darhan Iseniyazov
Лучший ответ
Алексей Медзыховский разве можно унаследовать алименты?
ведь алименты это обязанность неразрывно связанная с личностью наследодателя?
Urmat Kulmurzaev номер телефона даете, а ГК РФ прочесть недосуг? Алименты не наследуются, как и долги поним. Учите наследственное право
да, вы наследник 1й очереди
Да имеете право, но только в том случае если ваш папаша не напишет заявление на определенное лицо. То есть наследниками по закону является, дети, супруг и родители наследодателя ст. 142 ГК РФ. А вот если написано завещание, то наследство получает только лицо на которое написано завещание и те кто может претендовать на обязательную долю наследства.
Андрей Брагин
Вполне можете в равных долях с другими его детьми и его второй женой.
Можете на ровне с его детьми от других браков.
вы являетесь наследником первой очереди, на ряду с другими наследниками первой очереди. наследники первой очереди это дети, родители, супруги.
http://www.zakonrf.info/gk/1142/
важно знать есть ли завещание или нет, потому что наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
http://www.zakonrf.info/gk/1111/
можешь, как полноправная наследница....
Если не будет завещания в котором не будет вас, то можете, как наследница 1 очереди по закону
Urmat Kulmurzaev
Можете претендовать. Вы законная наследница отца.
S M
Несомненно.
...
Наверное можете, только в суд придется обращаться на оспорение завещания, которое наверняка уже есть, а вас в нем-нет.
да конечно
Можете, при наследстве по закону, если только он не оставил завещания на кого-нибудь другого
Конечно!
Можно, только не по завещанию а через суд, как ребёнку от первого брака
Ольга Мачулина Почему через суд? Какая доля мне может достаться?