Семейное право
о выписке из кв-ры
какие док-ты нужны женщине для суда,чтобы выписать бывшего мужа из своей кв-ры,где он не живет более 15 лет и не оплачивает услуги ЖКХ? кто может быть свидетелем,как оформляются показания свидетелей?нужно ли их нотариальное заверение?
Если ваша квартира муниципальная, то вы не сможете снять с регистрационного учета бывшего супруга, Для этого вам необходимо доказать, что супруг выбыл из квартиры по собственному желанию, что расторжение брака не послужило причиной для выезда из квартиры бывшего супруга, что он имеет другую семью, что у него есть другое жилое помещение, что он в другом жилом помещении имеет право собственности и . д. То, что он не оплачивает услуги ЖКХ это не причина для снятия с регистрационного учета, задолженность по услугам ЖКХ и коммунальным услугам вы можете взыскать в судебном порядке.
Если ваша квартира куплена в совместном браке, то снять с регистрационного учета вы его не сможете, даже не зависит что данное жилое помещение оформлено на вас. В этом случае данное жилое помещение подлежит разделу.
Если квартира приватизировали и ваш бывший отказался от приватизации в пользу другого члена семьи. то снять с регистрационного учета вы его не сможете, так как он приобрел пожизненное право на проживание и регистрацию. Если же квартира находится только в вашей собственности и ваш супруг был зарегистрирован уже в вашу собственность, то вы сможете его снять с регистрационного учета в судебном порядке.
Не нужно свидетелей, возьмите справку у домоуправа и приложите квитанции об оплате комм. расходов Вами.
Только речь не о "выписке", а о иске в суд - "Об утрате права пользования жилым помещением". После того, как суд вынесет решение, Вы его снимете с регистрации.
А свидетели то чего подтверждать будут?
Сам факт не проживания по месту прописки не является основанием для снятия с регистрационного учета.
Но есть другие основания выписки судом.
каким образом квартира ваша?
Она куплена до брака? Приватизирована только на вас? Получена в наследство или по договору дарения? Тогда его можно выпимать как бывшего члена семьи.
если квартира куплена в браке, или муниципальная, то выписать его фактически не возможно.
Но есть другие основания выписки судом.
каким образом квартира ваша?
Если квартира принадлежит вам лично - шансы есть, если ему принадлежит часть квартиры - шансы нулевые.
Если квартира в собственности, муж не является собственником - по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Свидетелей вызывает суд повесткой (кого заявите) , свидетельские показания дают только в суде. Заявление о розыске подавать не надо, обойдется. его адрес в заявлении - по последнему известному месту жительства - то есть где зарегистрирован - у вас. Самое главное - чья квартира, как приобретена, когда
Настоятельно.
Необходима консультация юриста. Нужно найти консультацию, сейчас есть и бесплатные от муниципалитета, и тщательно проконсультироваться.
На суде ведь не скажешь "Ой! а я не знала, давайте завтра принесу! ".
Поэтому нужна тщательная подготовка.
Успехов!
Поэтому нужна тщательная подготовка.
Успехов!
В суд иск о снятии с регистрационного учета, необходимые документы: правоустанавливающие документы на квартиру, выписки из домовой книги и фин. лицевого счета, свидетельство о расторжении брака. Ходатайство о допросе свидетелей заявите в суде, а свидетели пусть свои показания изложат письменно, которые суд приобщит к делу (свидетели обязаны будут явиться в суд).
в зависимости от того - находится в частной собственности или муниципальная.
Свидетелей будете вызывать в судебном порядке.
квартира приватизирована? если да, то это сложновато, если нет, то в первую очередь нужно подать в официальную прессу объявление о пропаже мужа, подать заявление в милицию по поводу розыска оного. с экземпляром газеты с объявлением и ответом милиции на ваше заявление нужно составить и подать исковое заявление в суд. А еще было бы неплохо приложить персональные свидетельства соседей о том, что данный гражданин не проживает по указанному адресу. (форма произвольная) . Что до оплаты услуг, то если в квартире нет счетчиков, достаточно получить в ЖЭКе справки о фактически проживающих в квартире для предоставления в горгаз, водоканал и электросети и ваши платежи будут рассчитываться по норме на каждого, фактически проживающего гражданина. Но все же советую обратиться к адвокату.