Семейное право

Я мать одиночка,имею ли я право сделать ген.экспертизу бесплатно,чтобы доказать отцовство?

M*
Metis *********
Вы сначала найдите отца.
Наталья Никитина
Лучший ответ
и кто же на вас обязан бесплатно работать? Лаборатории без разницы, одиночка вы или нет
Нет, не имеете. Анализ ДНК/ген. экспертиза/ делается только платно. Ни кто ни каких льгот не имеет.
Айк Мхоян
Такого права, предусмотренного конкретной нормой закона, у матери-одиночки нет. Но суд вправе назначить и провести такую экспертизу бесплатно для истицы - с учетом её материального положения.
экспертизу назначает суд
и он же решает кто оплачивает экспертизу
нет, но попробуйте доказать др способами-что совм прож, вели общ хоз, встречал из роддома, ходили вместе в гости.. .
или соберите деньги, а потом с него взыщите
Нет, не имеете ген .экспертиза, это платно и никаких льгот или скидок ни для каких категорий не предусмотренно
Антон
Обращения в суд в защиту интересов ребенка (установление отцовства - указать кандидата и его место нахождения) его законным представителем - подаёте без гос. пошлины (Вы - мать, представитель ребенка по закону, ксерокс свидетельства о рождении, паспорта и выписки о совместном проживании из ЖЭКа приложите) . В обращении в суд (гражданское дело - иск? ) включите ходатайство о назначении судебно -медицинской генетической экспертизы с обязательством оплатить её согласно прейскуранта. Если в результате суда отцовство будет установлено, то эти деньги Вам вернет по решению суда о возмещении судебных издержек признанный отцом.

Судебно-мед. экспертное бюро не может отказать в проведении исследования, из-за того, что не проведена предоплата (если есть указание суда назначить экспертизу в этом учреждении) . Но деньги потом взыщут с того кто заявлял о необходимости проведения ДНК-экспертизы.
Любовь Стаина
Точно не знаю. Но, скорее, придётся заплатить и, если отец с отцовством не согласен, - подать после в суд и вернуть эти деньги с него. Можно и в суд сначала, - только платить сначала придётся Вам.
Сделать ген. экспертизу-имеете право сделать. БЕСПЛАТНО-нет!!!
Artemiy Vasilev
странно какая же вы мать одиночка, когда хотите установить отцовство и чем вы отличаетесь от других, то есть одни платят, а другие бесплатно делают, и если отца экспертиза подтвердит, то статус матери одиночки вы потеряете, и вообще если вы мать одиночка, то о какой экспертизе может идти речь, ведь у одиночек-нет ни мужей, ни отца у ребёнка
если у вас гражданский процесс по установлению отцовства - то платить обязана та из сторон, которая заявит о необходимости такой экспертизы.
Заявляя такой иск, лучше всего собрать доказательтва совместного проживания, общения с отцом ребенка и т. д. Одновременно с подачей иска можно подать ходатайство об истребовании его мед. карты по месту регистрации. там, скорее всего, указана группа крови. Это даст возможность (но не на 100 %) подтвердить отцовство ответчика. Но лучше сделать так, чтобы он сам заявил о проведении такой экспертизы, тогда он и оплачивать будет. Вы же можете только заявить ходатайство об отсрочке оплаты экспертизы.
загляните сюда: http://www.dnalab.ru/kinship-testing/genetic-expertise
зачем вам это надо? Доказав его отцовство он приобретает и права на ребенка, а потом никуда не съездить и так далее.. . а если замуж выйдите и захочет усыновить мужчина ребенка, то не сможет, а если за границу поедите?? ? У вас такой огромны + о котором многие мамы мечтают а вы наоборот.. . не осозновая своего счастья)
конечто вы имеете на это право