Семейное право

приватизированная квартира на мужа во время брака была продана. на вырученные деньги куплена машина

будет ли при разделе имущества при разводе делиться машина
По сути делится не должна, но будет.
В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество приобретенное по безвозмездным сделкам (в том числе и приватизация) , являются личной собственностью супруга и не подлежат разделу.
В п. 2 ст. 34 СК РФ поименован полный перечень имущества являющего совместной собственностью. В частности к такому имуществу относится: относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, а так же имущество приобретенное за общие средства супругов.
Имущество же приобретенное на личные средства одного из супругов не является совместной собственностью из чего следует вывод, что автомобиль является личной собственностью супруга.

Однако следует учесть, что как правило невозможно доказать тот факт, что именно за средства полученные в результате продажи квартиры был приобретен автомобиль.
Супруги на суде обычно заявляю, что что средства полученные от продажи квартиры были истрачены на потребительские нужды семьи, имущества на такие средства не приобреталось, а автомобиль приобрели за счет общих сбережений.
Михаил Рак
Лучший ответ
Да, будет. Она приобретена в браке. А однозначно связать ее с продажей его квратиры не получится.
Даша Ботова
Теоретически: Приватизированная доля жилья не является совметсно нажитым имуществом. если муж докажет в суде . что имеено на эти деньги куплена машина, то она делится не будет.
Практически: Вот только доказать, что машина куплена имеено на эти деньги - весьма сложно, есди жена сама этого в суде не подтвердит.
Алексей Васин
Квартира была приватизированная на мужа (данная сделка безвозмездная и при разводе не делится) , Если машина была куплена в браке, то является совместно нажитым имуществом (если иное не доказано) соответственно делится при разводе.
если нужно, чтобы делилась, тогда нужно говорить о том, что авто было приобретено на общие средства супругов, даже если жена сидела дома с детьми, а деньги от продажи квартиры - проели.
Совместно нажитое имущество, конечно будет!