Семейное право

Я хочу с мужем развестись и сделать раздел имущества. Но он мне угрожает, говорит ты ничего не получишь. Как мне быть?

Оличка, привет! Развестись и разделить имущество, совместно нажитое в период брака, возможно через суд. На стендах в судах имеются образцы исковых заявлений, да что и говорить - в Интернете полно образцов о расторжении брака и разделе имущества. Ваш супруг не угрожает, а просто пугает Вас тем, что Вы одна без него не проживете. Наберитесь сил и не обращайте на его пустые слова никакого внимания. Берегите себя, Оличка!
Оксана Балакирева
Лучший ответ
подавать на развод и на раздел имущества. э Сказавши А, надо говорить Б
Если решили оформить развод, подать иск на расторжение брака и раздел имущества. Говорить можно много чего, Но вот закон говорит о том, что совместно нажитое имущество в браке делится между супругами пополам.
Объясняю, как практик.

Угрозы супруга не столь эфимерны, как вам тут успели написать, и вот почему.
Даже если вы сможете доказать в суде весь объём имущественных прав и обязанностей, возникших в браке и добъётесь справедливого раздела этих прав (второе, кстати сделать проще, чем первое) , даже если вы получите на руки вступившее в силу решение и получите по нему испонительный лист быстро, даже если пристав окажется тем одним редким приставом, способным работать оперативно - даже тогда ни кто (опытный) не даст вам гаратнию того, что вы получите вам по суду причитающееся.

Если ваш оппонент будет грамотно прятать разделённое имущество и доход, то вы успеете 5 раз махнуть на всё рукой, прежде чем получите хотябы чатсь от должного.

За раздел имущества берутся все, кому не лень, но есть одно маленкое НО - совсем не многие юристы знают, что подобные дела на самом деле (в доброй половине случаев) выигрываются или проигрываются на этапе сбора сведений о совестно нажитом имуществе, но и из таковых правду вам скажут не многие, ведь ваше желание платить за суд. процесс зависит о понимания вами перспективы исполнения решения, так что какой смысл вам говорить, что она (может быть) призрачная.. .

Так, очень многие клиенты, фактически проигравшие, остались признательны юристам, с блеском выигравшим процесс, (но не занимавшимся получением присужденного) . Эти лююди и не подозревают, что их попросту вероломно обобрали, а основная ирония в том, что этого не понимает и тот, кто обобрал.

Если бы большинство (а не меньшинство) юристов брали деньги за результат, а не за попытку, то доверия к профессии было бы несравнимо больше.
Iri Ni-Na
Если ришили развестись, подавайте исковое заявление в суд о разводе и о разделе совместно нажитого иммущества, а уж как иммущество будет поделено суд решит и угрозы вашего мужа на решение суда не повлияют
Vadim Zlatkin
По этому поводу решение принимает не муж, а СУД (если, конечно, Ваш муж не судья....)
Если нужна помощь юриста и, Вы проживаее в Москве или в МО, то обращайтесь.. . Пишите в личку, подумаем...
Олег Костин
не унывать и не бояться! обращайтесь в суд.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, ст. 34 СК РФ.
2. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, ст 39 СК РФ.
D8
Dan 82
сходите на консультацию к грамотному адвокату - в совместно нажитом имуществе много нюансов и подводных камней. А также просмотрите регистрационные документы на недвижимость и кредиты - делят не только имущество, но и долги...
Смелее в суд на раздел совместно нажитого имущества!
Для начала узнай заключали ли вы с ним, что нибудь ну типа брачного контракта или соглашения, потом через знакомых найди адвоката нормального и посоветуйся с ним, а лучше дай адрес своего мужа я ему на пальцах всё объясню :)
Tazo Tamazini
Так вы развестись хотите или имущество поделить? Все что ему принадлежало до свадьбы у него и останется, то что принадлежало вам останется у вас, делить будете только совместно нажитое. Как быть? Не знаю, думайте! Но на месте мужа я бы развелся, однозначно!
Ivan Dorohhov
есть ещё моральный сопрос. имеете ли вы действительное моральное право на то имущество (судом не учитывается)? думаю, что не имеете. всё заработал он.
$$$ Dilik $$$