Семейное право
Отец моего ребенка с его рождения не помогал ни материально и не принимает участия в его жизни....
...сыну год, возможно ли такое что он должен выплатить алименты начиная с момента получения св-во о рождении?
Если у вас есть свидетельство об усыновлении отцовства, то вы имеете право подать иск на алименты, но на основании п. 2ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. За предыдущий срок алименты возможно взыскать, но только если вы суду документально докажите, что ранее вы обращались за алиментами, а ответчик уклонялся от них.
представ те, сыну 35-40 он просто живёт, нет у него много денег, но приходит так называемый папаша и говорит, сынок, я тебе алименты всю жизнь платил по тыщу рэ а теперь когда я спился и поистоскался и не могу себя обслуживать, содержи ты меня, а у вашего сына на себя со своей семьёй денег не хватает, придёться и этого практически не знакомого мужика содержать, прекрасное будущее вы готовите своему сыну, он вам благодарен за это будет?
Алименты назначаются с момента подачи заявления в суд о взыскании.
А вот прощедший год может быть взыскан, если вы докажите. что он не помогал и если докажите. что вами предпринимались ранее попытки что то с него получить.
нет, не можно.. Алименты с дня подачи заявления..)))
Алименты присуждаются с момента подачи заявления. Раньше - только если вы докажете, что предпринимали шаги к взысканию, но он скрывался: менял номера телефонов, не проживал по своему адресу и т. п.
Конечно, подаешь в суд. Потом на основании решения суда судебные приставы обр. -ся к нему на работу, и автоматически отчисляют и задолженность и текущие алименты.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
То есть если вы докажите что ранее до обращения в суд вы просили его вам помочь, а он отказывался то суд может изыскать с него алименты, но только за ТРИ года. Поскольку вашему ребенку всего год, то суд может взыскать. НО не забывайте вы должны доказать в суде что вы обращались, а он отказывался. Допустим свидетелей привести которые подтвердят, или может вы ему письмо отсылали и т. д..
если вы в браке, то можно подать на алименты (при разводе), а если в свид-ве прочерк в графе отец или у вас справка ф-25,то вы должны получать пособие матери-одиночки