Семейное право
Приобрели с мужем квартиру.
1 000 000 рублей я получила от моей мамы в дар по расписке, 500 000 р. взяла в банке в кредит на себя. Свидетельство о собственности оформлено только на меня. Сейчас муж подал на развод и раздел этой квартиры. Имеет ли он право на раздел 1 000 000 рублей полученного мной от моей матери? на какую часть он может претендовать?
вобще-то да. Имущество нажитое в браке делится пополам, если нет брачного договора. Но у вас ситуация такая, что нужно отсуживать. Несите в суд все документы, подтверждающие ваши деньги. А ему шиш с маслом. Деловой какой
Многое будет зависеть от того, насколько грамотно оформлен дар 1 млн. руб. от Вашей мамы
Данное жилое помещение приобретено в вами в совместном браке с этой стороны это совместно нажитое имущество и подлежит разделу между супругами. Но если у вас есть доказательства, что вы получили в дар от мамы данную сумму, то эта сумма будет только вашей. У вас к сожалению не договор дарения на сумму полученную от мамы, а расписка, данная расписка не может служить доказательством. Хотя все решать суду.
По расписке деньги в "дар" не передаются. Законен только договор дарения.
Муж имеет право на половину квартиры. Таков закон!
А ответы "миллион ваш" - это от "незнаек"...
За вычетом миллиона. 50 на 50.
Нужно будет доказать, что полученные вами деньги потрачены на ваши (а не семейные) нужды. Т. К. это квартира, приобретенная в период брака, то это совместная собственность супругов. Распиской можно подтвердить только передачу денег в долг, но не договор дарения. Все разделят пополам.
Все разделят пополам! Даже и не сомневайся! Таков закон!
Кредит выплачен, если да, то в какой период.. . Много вопросов по Вашему делу, Иск уже принят судом, на какой стадии рассмотрение дела? Здесь есть перспективы, но их следует обсудить. Пишите в личку, я юрист, подумаем...
расписка заверена нотариально?
напишите на почту. дам бесплатную консультацию. потому как вашего ребенка должны прописать! это закон
Не переживайте дар он и есть дар, это ваши деньги, а вот пятьсот тысяч пополам. тоесть вам проще буде выплатить ему 250 тысяч и жить в своей квартире, больше он ни на что не имеет права... а то что квартира оформлена на вас это хорошо...
Миллион Ваш, все остальное подлежит разделу. При этом разделу подлежит и кредит ( обязательства по кредиту).
Наймите грамотного адвоката: суд может отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей, НО для этого нужно ещё представить и дополнительные доказательства, которым и будет пресловутая расписка.. . А вообще и деньги, полученные Вами по расписке от мамы, и Ваш кредит банка - это солидарные (равные) долговые обязательства супругов. Пусть и он вернет Вашей маме 500 тысяч рублей, и Вам (банку) - 250 тысяч, итого - 750 тысяч рублей!
Кстати, деньги - вернее денежные знаки, могут быть предметом дарения только в одном случае - как нумизматическая ценность!