Семейное право

хочу купить сыну квартиру до брака если женится при разводе ее делят или останется ему

Имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака, является личным имуществом этого супруга.
Поэтому пока сын не состоит в браке - он спокойно может покупать любые объекты движимого и недвижимого имущества. В случае расторжения брака это имущество разделу не подлежит.
Удачи!
Юлия Беляева
Лучший ответ
Если вы покупаете квартиру вашему сыну до вступления его в брак и оформляете данную квартиру на него. то квартира будет являться только его имуществом и разделу не подлежит-ст. 36 СК РФ - прочтите ее.
Shaxrux Sunnatullayev
ОЧЕНЬ УМНОЕ решение! А еще лучше оформить покупку квартиры на себя!
Будут долго и нормально жить - всегда сможете подарить квартиру сыну, а еще лучше - завещайте ее. При этом такой подарок (или наследование квартиры) опять остается его собственностью и супруга после развода на его претендовать не может.
Почему лучше на себя, чем купить до брака?
Вся фишка в том, что если потом они эту квартиру продадут (ну мало ли, захотят переехать в лучшее место или увеличить площадь) , то средства, вырученные от продажи такой "заранее" купленной квартиры уже будут считаться совместно нажитыми в браке и подлежат разделу. То же самое и при продаже подаренной в браке квартиры - пока не трогают, квартира является исключительной собственностью сына, после продажи - раздел.
Роман Молчанов
Я тоже советую сделать дарственную. Законы меняются, зачем вам лишние хлопоты потом?
Вдобавок даже при заключении контракта - если там оговорено, что квартира останется сыну - если у невестки вашей не будет своей жилплощади, то кантракт анулируется. Нельзя выгнать человека "на улицу".
Жанар Азаткызы
Оформить дарственной. Составить брачный контракт с условием, что ...
Тогда - останется.
Любовь Семенюк
останется ему
Если они брачный контракт составят, то будут делить. А так нет.
Nikolay Homeriki
Вы напишите на сына дарственную на квартиру и тогда жене после развода квартира ей не достанется.
лучше подарите-подарки даже не конфискуются
Согласно Семейного кодекса РФ имущество нажитое во время брака является общей совместной собственностью супругов. На имущество, приобретенное супругом до брака второй супруг претендовать не вправе. Какую сделку Вы заключите, купли-продажи или дарения - Вам решать. Полагаю что лучше такую, которая и будет реально соответствовать сущности данной сделки, либо возмездную либо нет)))
Ilhom Mirzajanov
До брака, нет....
после развода делится только совместно нажитое имущество (ст. 38 Семейного Кодекса РФ) , таким образом, если Вы приобретете ему квартиру до свадьбы, она делиться не будет! А вообще, если купить квартиру, а потом её подарить сыну, который будет женат, т. е. в браке, то эта квартира будет его личным имуществом, соответственно тоже делиться не должно.. . (ст. 36 Семейного Кодекса РФ).