Семейное право
юристы и просто знающие люди, кто может подсказать!!! помогите!!!
с мужем в браке, но вместе не проживаем. есть маленький ребенок. муж не дает НИКАКИХ справок. как быть, люди!!! я не верю что я одна оказалась в такой ситуации!!! 1. надо оформить ребенку гражданство, нужен его паспорт, не дает 2.надо прописать ребенка у себя, нужна выписка с его домовой книги, что у него не прописан ребенок. не дает. 3. нужна справка с его места работы что он не получал единовременое пособие по случаю рождения ребенка, требуют с моего места работы, он числится у своей мамаши, она ИП, они оба не дают!!! вот что делать то реально??? куда обращаться???
Конечно, обратитесь за помощью в органы опеки, но не факт, что папаша послушает специалистов и не сделает все наоборот. Гражданство должны установить несмотря на то, есть паспорт родителей или нет, если ребенок родился после июля 2002 года, или хотя бы один из родителей является гражданином России. Что касается справок с работы, идите в прокуратуру, они заставят предоставить справки работодателя (бабульку) . И конечно же, РАЗВОДИТЕСЬ!!!
Обратитесь в органы опеки, и попечительства. Они принудят дать справки, или составят акт о том, что отец ущемялет права ребенка, а у же потом с актом - в суд.
Нурлан Джалимов
органы опеки принуждением не занимаются, и в таком случае права ребёнка не нарушаются, это по их мнению, всем этим должна заниматься мама, если им наплевать, что ребёнка в 2 года лишают жилья, то о каком принуждении может идти речь с их стороны
Даже если органы и принудят его дать какие либо справки, то руки они ему заламывать не станут, а следовательно он все равно не даст ни каких справок.
На Вашем месте я бы обращался к нему письменно, такие же обращения следует направит по месту его работы и следует обратится в орган опеки и попечительства.
После сбора письменных доказательств всего Вышеуказанного Вами у Вас будет реальная возможность лишить отца родительских прав.
В данном случае на лицо злоупотребление родительскими правами и лишение отца родительских прав восстановит имущественные и личные права ребенка.
Нурлан Джалимов
а, вы знаете письменно можно и обратиться к нему, но все уведомления он будет игнорировать, а потом скажет, что он ни чего не получал, либо не будет дверь открывать, конечно можно и платные уведомления, но это тоже не 100 процентов, что суд или органы опеки встанут на права ребёнка...это не в их компитенции
Все эти вопросы нужно и можно решить в судебном порядке, но для начала сами попробуйте это всё сделать... а первое это нужно оформить развод и в любом месте вы предъявляете св-во о расторжении брака и вам дают все справки, если требуют бывшего мужа, то вы пишите заявление, что не знаете его местонахождение и в таком случае вам дадут справку.. 1.приходите в уфмс и говрите о том, что муж с вами не проживает, и местонахождение его не знаете, если вам отказывают, то идите смело к начальнику. 2. прописка-идите в его жэк и на основании что вы жена, вам должны выдать эту справку, так как вы являетесь матерью ребёнка 3. справка с его место работы, это труднее, так как он у мамаши числится, но её за сокрытие можно так же привлечь к уголовной ответственности, но в таком случае, но есть ещё один вариант при разводе пособие переведут на вас, но развод должен быть оформлен в течении полугода, так как для получения пособия даётся 6 мес, но что б вам не бегать по разным инстанциям мой вам совет, подавайте на развод, будет легче через суд добиться, а не ждать разрешения и согласия папаши.... будут продвижения отпишитесь мне в личку. Сама была в таком дерьме....