Семейное право

Вопрос насчет гражданского брака...

Такая ситуация, гражданский брак. "муж" пропадает, через время жена рожает от него!! ! В свидетельстве о рождении она не указывает ФИО отца.... через время он объявляется, и она хочет потребовать с него алименты. Возможно ли через суд принудительно отправить "мужа" на экспертизу ДНК для установления отцовства?
Андрюха Зыков
Принуждают в очень редких случаях.
Берик Сагинов
Лучший ответ
Владимир Лукьяненко Вообще никогда не принуждают ни при каких обстоятельствах.
Невозможно.
Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.
Если отцовство будет установлено в судебном порядке - будет и право на получение алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Каким образом будет проводится генетическая экспертиза - решать суду.
Отказ потенциального отца от прохождения экспертизы рассматривается судом не в его пользу.
Удачи!
elena-19760118
Необходим иск об установлении отцовства, а как проходить на ДНК - это уже суд будет решать.
Петр Абуткин
Нет суд не может направить принудительно на экспертизу ДНК. Мать не указала ФИО отца, это обстоятельство будет основополагающим при принятии решения. В данном случае только добровольное признание отцовства может привести к выплате алиментов....
Роман Агишев
Подаете иск в суд об установлении отцовства, по суду будет назначена экспертиза.
Эльмира $
Подайте иск в судебном порядке на установление отцовства. Суд сам решит, принуждать ли его к ДНК
В суд подать можно на установление отцовства. Только вот принудить его невозможно. Суд вынесет определение о проведении экспертизы, но если он сделает все, чтобы это определение "не получить", то сделать ничего нельзя.
Schast'e
Владимир Лукьяненко Да хоть и получит, заставить пройти освидетельствование никто не в праве.
В этом случае надо обратится в суд с заявлением об установлении отцовства. При чем заключение генетической экспертизы не является единственным видом доказательства. А отказ отца от прохождения этой экспертизы тоже будет оцениваться судом (и, как правило, не в пользу мужа) . Вы можете также представить другие доказательства существования фактических брачных отношений, в том числе показаниями свидетелей.
Юрий Гор
В суд подать можно на установление отцовства, а там уж решат !
мне кажется что нет... только если он сам на это согласится
Elsad Alicanov