Семейное право

Вопрос о гражданском браке...

Мужчина и женщина жили вместе 12 лет в гражданском браке. Мужчина купил дом и оформил на гражданскую жену. Сам прописался в этом доме. Жена умерла. Ее родственники сейчас все вывозят из этого дома. Какие права на этот дом есть у мужа?
"В случае фактического брака имущество признается долевой, а не совместной собственностью. Для того чтобы получить свою долю, фактический супруг, не являющийся титульным собственником, должен: 1) доказать факт и размер вложения в приобретение или изготовление вещи (при этом труд по дому не учитывается) ; 2) доказать факт приобретения имущества на средства обоих супругов (или факт совместной работы) . Суд руководствуется нормами ГК об общей долевой собственности и определяет долю каждого из супругов. " То, есть, уважаемый Юрий Бессолов, так любимая Вами Дарья права. В данном вопросе речь и идет как раз о фактическом браке. не зарегистрированном юридически. Да, многие ожибочно называют его "гражданским", ну, что ж, не надо уж очень строго за это судить, как и за ппресловутую прописку. А попытаться в суде восстановить справедливость стоит! Надо только не поскупится на хорошего адвоката, но игра стои свеч!
Максим Коншин
Лучший ответ
Шейкин Александр А доказательств и нет.
Максим Коншин А чтобы что-то правильно доказать, нужен очень хороший адвокат. В этом случае - точно. И доказать очень даже возможно.
Гражданский брак этог брак зарегистрированный в ЗАГСе (запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния) есть еще церковные браки и элементарное сожительство.... сожительство в вашем случае не пораждает права собственности
У мужа прав нет никаких. Он жил в сожительстве. Жена в это время приобрела дом. Сожительство прав на имущество не создает. Наследником он не является. Вот так это примерно выглядит. Гражданский брак, это зарегистрированный брак, не закрепленный таинством венчания. В гражданском браке живем почти все мы (старое поколение).
Евгений Стешенко Софья, Вы крайне невнимательно читаете сегодня вопросы. Все. И этот в том числе. Жена приобрела дом... может ещё раз прочтёте вопрос?
Хоть 112 лет вместе жили, это не имеет никакого значения. Кто приобрёл имущество, тот и собственник.
Сергей Гиблов
никаких
Влад И Мир
никаких, он ей не родственник, в законодательстве нет такого понятия как "гражданский брак"
Может родственники имуществом и ограничатся, а мужчина будет жить в доме, он же там зарегестрирован
Начнем с того, что в законодательстве есть понятие гражданского брака. Гражданский брак – это зарегистрированный в ЗАГСе союз с соответствующей записью в паспорте и других документах. Просто его путают с сожительством.. . Далее.. . При сожительстве не возникает совместно нажитого имущества.. . Тут могла возникнуть совместная собственность. Однако, проблема в том, что регистрация права собственности была на имя умершей.. .

Что касается вывоза имущества из дома умершей, то никаких правовых оснований до вступления в наследство на это имущество у родственников нет, если только они не проживали совместно с ней, тогда они считаются вступившими в наследство с момента смерти наследодателя.
Kanatbaeva Zhuldyz
Kanatbaeva Zhuldyz Хотя можно попробовать обратиться в суд с иском о признании факта, имеющего юридическое значение... Попробовать утсановить факт нахождения на иждивении у наследодателя и таким образом претендовать на наследство.
Никаких. Но знаю по судебной практике. например, муж делал ремонт ...оформил договор на себя.... в общем при предоставлении доказательств, чеков можно и забрать все что принадлежало ему. Так что может забрать все свое, но при этом предоставив доказательства. А вот дом -нет... Регистрируйте браки, господа!
Nice. Bema
Дом является совместно нажитым имуществом, несмотря на то что брак не зарегистрирован. необходимо обратиться в суд, предоставив показания свидетелей, о том что дом действительно приобретался во время совместного проживания. А дальше работа нотариуса) дележка наследства)
Маська Я
Сергей Гиблов Дарья, опять "мимо кассы"! Сожительство не порождает никаких прав у сожителей. Ни один суд даже рассматривать подобные дела не будет.
Андрій Шляхтич я требую продолжение банкета....(чё все замолчали то?)
Маська Я как тут было интересно-то)столько всего пропустила)))