Семейное право
При разводе даренная квартира остаётся...
Квартира была подарена мне во время брака, жена и наш 12 летний ребенок зарегистрированы в ней, при разводе жена может ли претендовать на какую-то долю квартиру, могу ли я ее выселить после развода( или если ребенок остается с ней (ведь он же тоже имеет какую-то долю? ) то не могу пока ребенку не исполнится 14 лет???
нет, даренная квартира это Ваша собственность и претендовать на неё никто не может.
Квартира только Ваша. Но Вы несете алиментные обязательства в отношении ребенка до 18 лет, поэтому Вас можно обязать обеспечить его жильем (п. 4 ст. 31 ЖК РФ)
на основании ст. 36 СК РФ - Имущество полученное одним из супругов во время совместного брака в дар является только его собственностью, Ваша жена и ваш ребенок не имеют ни каких прав на данное жилое помещение, И ваш сын не имеет ни каких долей в данном имуществе, Да, после расторжения брака вы на основании п. 4с. 31 ЖК РФ имеете право в судебном порядке снять с регистрационного учета вашу жену как бывшего члена семьи.
квартира принадлежит только Вам. Никаких долей ни у бывшей супруги, ни у сына в ней нет. Выселить будет проблематично. Но в случае продажи Вами этой квартиры третьим лицам, им придётся выписываться, либо их выпишут по решению суда новые собственники.
Квартира только ваша и претендовать на нее ни ваша жена ни ребенок не могут. Снять с регистрационного учета вы сможете только бывшую жену, но не ребенка.
Кому принадлежит право собственности?? ? В каких долях?? ? Выясните сначала это. _ Выписка из Реестра недвижимости - 200 руб. госпшлина.
Я бы на месте суда оставил ребенка по месту регистрации до совершеннолетия, а вместе с ним и мать (если конечно ребенок с матерью остается) . Потом можете выселять, см. ЖК.
Но если у супруги есть другая недвижимость (опять таки выписка из Юстиции) то можно и выселить. Не будет куда выписать ребенка - не будет и отселения.
Но ИМХО можно попробовать убедить суд, что вместо алиментов Вы готовы предоставлять возможность проживания. (типо снимает у вас комнату, но оплата компенсируется алиментами).
Жена на вашу квартиру претендовать не может.
Семейный кодекс РФ.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
Семейный кодекс РФ.