Семейное право

Развод и квартира !

В общем, есть квартира в ней прописано трое мать, отец, сын (совершеннолетний), как бы 5 лет назад начали приватизацию этой квартиры, заплатили первый взнос, остальные деньги в течении 40 лет нужно выплатить, все Трое имеют РАВНЫЕ ДОЛИ в этой квартире, и вот как будет делится эта квартира при разводе? и как дальше выплачивать эту приватизацию? В РБ
"Следует отметить, что в силу ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. В этой связи право на жилое помещение, приватизированное в период брака, у супругов будет равное независимо от того, кто из супругов внесет больше денег либо чеков «Жилье». Остальные члены семьи в зависимости от участия путем внесения денежных средств (чеков «Жилье») будут иметь право на долю собственности в приватизированной с их участием квартире."
h t t p://w w w.g i sp.gov.by/index.php/vlast/219-otdely-i-upravleniya/otdel-zhkkh/aktualnye-voprosy-zhilishchnogo-zakonodatelstva/1205-privatizatsiya-zhilogo-pomeshcheniya-gosudarstvennogo-zhilishchnogo-fonda
По 1/3 доле приватизировали в собств., каждому из троих, так и будет по 1/3, когда все выплатите.
См. в договор купли-продажи, что там по условиям оплаты- солидарно или каждым покупателем (полагаю, что обязательства раздельные), что в случае развода (есть ли в договоре на такой случай условие, каково).
В период брака неважно кто из супругов вносил деньги- все равно из совм. нажитых оплата и доли равные, ибо совм. нажитое.
После развода уже не совм. нажитые денеж. средства, поэтому платить следует каждому бывш. супругу отдельно.
------
Обращ. на консультацию в уполном. орган влсти по месту жительства в РБ (тот, кот. занимается заключением таких договоров). Можете и к юристу по месту жительства- в РБ,
Татьяна Федоровых
Лучший ответ
Здесь вам скорее всего не помогут, так как законодательство РБ большинству совершенно не известно.
Вадим Попан
Поясните, что такое в вашем понимании приватизация и причем тут деньги?
Галина Басова Беларусь, написано же в вопросе.
Что за Хрень?.. Приватизация - бесплатная передача в собственность муниципального жилья ..Кто вас Дурит ?
Катя ....
Пожалуйста, если желаете получить квалифицированный ответ, то уточните свой вопрос? А то каша какая-то. Нет и никогда не было такой приватизации о которой Вы написали: начавшейся 5 лет назад да еще с первым взносом. Наверное, семья вступила в ЖСК нового типа по ФЗ 214? Короче, напишите подробнее
Галина Басова Никакая не каша, речь идет о Беларуси.
Николай Райкерус Да, понятно, что в РБ... Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье 278-З от 9.07.1999 г. Но Вы описываете ситуацию при наличии долевого строительства или на паях... Впрочем, какой вопрос-такой и ответ, удачи