Семейное право

Есть ли такой документ как отказ от алиментов и где он оформляется?

Нет такого докумета. Отказ от алиментов недействителен.

Уплата алиментов - это ОБЯЗАННОСТЬ. А от обязанности отказаться нельзя.

Единственным документом при отказе от уплаты алиментов может быть решение суда о взыскании алиментов или приговор суда по уголовному делу за злостное уклонение от уплаты алиментов
Raisa Mazur
Лучший ответ
нет такого документа. Отказаться от алиментов вы не можете, это нарушение прав ребенка,
Документ можно выдумать любой, но в силу закона отказ от алиментов, пусть его удостоверят хоть триста нотариусов, юридической силы не имеет, поскольку по сути нарушаются права ребенка. Вы вправе обращаться в суд за алиментами либо не обращаться, но расписка в том, что в будущем Вы на алименты не претендуете, юридической силы иметь не будет. Разве что для успокоения нерадивого папаши, чтобы отвязался.
Нет, такого документа нет.
Дуся Петрова
это не законно, алиментные обязательства прекращаются в том случае, если ребенок достиг 18-летия, или усыновлен другим папой, или биопапа пропал безвести.
В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации существует три вида алиментов:

- алиментные обязательства родителей и детей;

- алиментные обязательства супругов и бывших супругов;

- алиментные обязательства других членов семьи.

О каких именно алиментах идет речь? - в тексте вопроса Вы не указываете.
Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ) не предусматривает возможность отказа от уплаты алиментов на детей.

Согласно статье 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .

Согласно ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Однако, в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
не знаю на счет документов, но Вы имеете права на них не подавать, тогда ребенок по достижения 18 лет ничего не будет должен папе если тот заболеет или станет инвалидом и т п