Семейное право

алименты. правда ли что если муж 9бывший муж) не работает алименты могут назначить его работающим родителям?

Анар Есенова
На самом деле можно, но с оговорками. Родители (дед, баба) должны обладать для этого достаточными средствами, а получение алиментов с родителя - признано невозможным.
Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Решение такое видела только одно, папашка был в МЛС.
Иван Иванов
Лучший ответ
Да. И даже соседям...
Resad Qasimli
нет, это не правда. Родители не должны отвечать за своих детей. У ваших детей есть мама и папа вот вы их и содержите. а не бабушка с дедушкой. Суд взыскивает алименты не зависимо от того работает папаша или нет.
Маша Солостова
Нет, родители здесь ни при чем.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В противном случае Вам согласно положений ГПК РФ необходимо доказать наличие у супруга иных доходов. Приведите свидетельские показания, доказательства осуществления тех или иных крупных покупок и т. д.
Shavkat Nshn
С какого перепугу-он детей настрогал а платить другим-враньё
Андрей Папий
Нет, не правда, алименты на родителей мужа возлагаются только в том случае, если муж несовершеннолетний, а так вы можите подать на отца ребёнка в суд на взыскание алиментов, если он не работает, то сумма алиментов будет взыскана в твёрдой денежной сумме, при не уплате иск возлагается на иммущество отца ребёнка
и где это Вы такое выискали?
Муж что несовершеннолетний)))))))))))
Нет конечно же, в данной ситуации суд обяжет выплачивать алименты в твердой денежной сумме.
Яна Казакевич
нет, даже если он не работает, суд все равно обяжет его выплачивать, причем если он не стоит на учете в центре занятости, то сумма выплаты будет достаточно большой