Семейное право

Могу ли я через суд потребовать подтверждения отцовства?

История слудующая. В 2007 познакомился с девушкой, в 2008 мы поженились, в этом же году родился сын, в 2010 мы расстались. Перед расставанием она мне прямо в лицо заявила, что ребенок не мой, кроме того призналась, что изменяла мне с бывшим ухажером(что подтвердили вездесущие бабки на скамеечках, которые видели, как он приезжал к ней и она садилась к нему в машину). Но недавно она подала на алименты, я был удивлен и спросил почему, на что она ответила, ты же саписан отцом в свидетельстве о рождении. Собственно вопрос, могу ли я ее через суд заставить сделать экспертизу и доказать, что ребенок мой. А то она значит к нему вернулась, ребенок возможно его, а алименты я плати...
Dimon Незнаю
да, вы можете подать иск об оспаривании отцовства и ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК.
Но за свой счет

Если экспертиза подтвердит, что ребенок не ваш, вам надо доказывать, что вы не знали о том, что ребенок не ваш, что вы на тот момент не жили. но так как не были разведены, то ребенок записан на ваше имя и просите исключить из книги записей гр. состояний вас как отца, иначе все равно придется платить- ваш или не ваш. Если будете говорить, что жили на момент зачатия вместе, что знали о том, что ребенок не ваш- вас не исключат из записей

Вы ходатайствуете, вы и оплачиваете. потом если все таки экспертиза не в её пользу можете потребовать взыскать с неё сумму, потраченную на экпертизу
Андрей Скрипкин
Лучший ответ
отцом ребенка, рожденного замужней женщиной, заранее считается ее муж . Срочно обращайтесь в федеральный (не мировой) суд с иском об оспаривании отцовства. а в мировом. где уже есть иск об алиментах - просите приостановить производство до разрешения вопроса об отцовстве по существу
вы можете подать встречний иск об оспаривании отцовства.
не скупитесь, оплатите экспертизу. это дешевле. чем всю жизнь плать жужому ребенку.
если мама ребенка откажется проходить экспертизу, то решение будет в вашу пользу. маме откажут о взыскании алиментов до проведения экспертизы.
Согласна с ответом Авто леди.
Экспертизу оплачивает тот, кто настаивает на ней, в данном случае это вы. Когда экспертиза докажет, что ребенок не ваш, через взыщите у нее эту сумму. Подавайте в суд на оспаривание отцовства.
Конечно можешь. Но если ты записан отцом, то платить все равно будешь ты. Даже если биологическим отцом и не являешься.
Ekaterina =)
раз вы уже записаны отцом, то доказывать отсутствие отцовства будете вы, соответственно, и экспертизу проводить будете за свой счет. Если ребенок окажется не ваш, то расходы за экспертизу сможете взыскать с истицы.
Razmik Xathatrian
нет не можешь, так как ты ходатайствуешь, но если экспертиза будет в твою сторону, то все расходы понесённые тобой в период судебных разбирательств оплатит она
Yana =)
В этом случае подавать заявление о проведении экспертизы ДНК не только можно, но и нужно.
Если по результатам экспертизы станет ясно, что отцом ребенка вы не являетесь, то иск об алиментах будет отклонен.
Из практики:
М. обратился в суд с иском об оспаривании своего отцовства в отношении дочери своей бывшей жены С. Истец утверждал, что не является отцом ребенка, указывая при этом на следующие обстоятельства. М. и С. зарегистрировали брак 31 мая 2003 г. , после чего М. узнал о беременности жены. 8 января 2004 г. С. родила дочь Дарью, а в декабре 2004 г. брак был расторгнут. Истец представил в качестве доказательства акт генетического исследования Центра ДНК-исследований, в котором было указано, что сравнительный анализ ДНК-профилей анализируемых лиц показал, что ни одна из аллелей в геноме Дарьи не совпадает с таковой в геноме заявленного отца М. Акт содержал вывод о том, что М. не является биологическим отцом ребенка Дарьи, родившейся у С. Суд признал недействительной актовую запись об отцовстве М.
Сначала надо сделать гинетическую экспертизу, потом через суд оспаривать. Требовать, чтобы вас исключили из свидетельства о рождении ребенка, а потом и по выплате алиментов решать вопрос.