Семейное право

Каким образом можно развестись в одностороннем порядке?

Часть 2 статьи 19 СК РФ: Расторжение брака по "заявлению" одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе "отложить разбирательство" дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Елена Смирных
Лучший ответ
Что значит в одностороннем порядке"? Один в браке останется, а другой будет разведен? Или имеете ввиду, что один супруг в заключении или не дееспособный, или пропал без вести? Тогда возможно. Нет детей и согласны оба-через ЗАГС. Один не согласен-через суд Есть дети-только через суд.
Артём Павленко
если нет детей- без проблем!
George Kalnitsky
В судебном порядке (мировой судья - если нет детей, районный суд - есть дети).
в одностороннем порядке, ни как, и в ЗАГСе и в суде Вас должно быть двое, как и при заключении брака
O_
O-E-N-A _
Подаете в мировой суд по месту прописки, назначают заседание, если вторая половина не согласна дают месяц на примериние, через месяц разводят, если не помиритесь. Даже если есть дети к мировому судье, если нет разногласий. При разногласиях (о детях, имуществе) в районный суд.
через суд согласно ст 110 Семейного кодекса Украины, если не ошибаюсь