Учебу - нет.
А вот дорогостоящее лечение - обязан. расходы на жизнено необходимое платное лечение можно взыскать с папы в судебном порядке.
Семейное право
Должен ли муж по мимо алиментов 50%оплачивать учёбу и лечение ребёнка?
Нет. Если лечение дорогостоящее, то вы можете подать иск в суд приложить чеки и взыскать дополнительные средства или если необходима дорогостоящая операция, то справку к иску.
Не должен.
если есть желание
Лечение - должен, а учебу нет.
нет
В силу ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
да, должен. только иск называется: о взыскании дополнительных расходов. ну и чеки надо предоставлять-либо путевки.
Из судебной практики: сначала оплачиваете вы-потом в суд прилагаете чеки и квитанции-суд взыскивает с отца 50% от уплаченного, но это касается, как правило, только лечения. И если это действительно связано с его здоровьем. Что касается учебы-если ребенок инвалид-то обучение платное (например-слепой, глухонемой и т. п.) -тоже можно взыскать дополнительные расходы на ребенка после достижения совершенннолетия.
На счёт лечения вопрос не понятен
Здоровье ребёнка дороже любых денег