Семейное право
помогите решить задачу по правоведению,плиз!!! нужны все комментарии и ссылки на кодекс
Гр.Иванов получал дважды крупное наследство,которое регулярно пропивал,в том числе:автомобиль,дом в деревне,деньги. Пьянки часто сопровождались оскорблениями в адрес его жены Зариной. Позже она обратилась в суд с требованием о расторжении брака и о разделе имущества,в том числе и пропитого мужем.Как должен поступить суд?
1. все нажитое в период брака является общим совместным (ст. 34 СК РФ)
2. имущество полученное одним из супругов хотя и в период брака, но в дар или по наследству, в состав совместно нажитого не входит! (ст. 36 СК РФ)
3. Кроме того, в п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 15 очень четко разъяснено, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.
Умники вы все господа. кроме Ольги только забыли один момент. Имущество полученное хоть и во время брака, но по безвозмездным сделкам (то есть даром) приналежит только тому супругу кому досталось. Имущество полученное по наследству не может быть признано совместным имуществом супругов. И вопрос о разделе этого имущества ставится вообще не может. Вопрос еще с подковыркой, ведь на момент спора имущество уже не в собственности супруга значит и делить нечего. Правда супруга может подать иск и попытаться оспорить сделки с имуществом по тем основаниям, что скорее всего своего согласия на сделки она не давала. Но это ей мало чем поможет, так как даже признав сделку по продаже имущества которое супруг получил в наследство недействительной от этого имущества супруге ничего не достанется. Смотрите семейный кодекс глава законный режим имущества супругов
делим все поровну. Читай главу про режим собственности супругов. А то что он получил в наследство, дар, вообще при разделе имущества не учитывается. Это имущество того, кто его получил.
Т. о. судья разведет их, дав месяц на примеирение. Имущество пополам. То, что пропил (получив в наследство) , это егео им-во и даже если бы он его не пропил, оно бы не делилось!
Делится ТОЛЬКО имущество, нажитое во время брака.
Нет имущества - нет дележки.
А суд должен делить то, что у них осталось.
Нет имущества - нет дележки.
Честно ссылок у меня нет, но учила в универе, что все нажитое имущество в браке, не важно на кого оформленно после развода делиться пополам.
Наследственное имущество не является совместно нажитым имуществом супругов, так что пропивал он своё. А делиться будет всё , что осталось из совместно нажитого.
отказать конечно в части пропитого... он же его пропил, надо понимать продал))