Семейное право

Мой бывший не платит алименты уже почти 3 года.Можно мне его лишить родительских прав

Одним из оснований для лишения родительских прав является
уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т. е. родители не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин) .

Родитель лишенный родительских прав не освобождается от уплаты алиментов, а вот ребенок не будет нести алиментных обязательств перед таким родителем.

Вы вправе потребовать в судебном порядке уплаты задолженности по алиментам и неустойки.
Ответственность в виде неустойки за несвоевременную уплату алиментов предусмотрена ст. 115 Семейного Кодекса РФ, согласно ч. 2 которой:
при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (в редакции Федерального закона от 30.06.2008г. №106-ФЗ, вступившего в законную силу 03.07.2008г.) .

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 113 Семейного Кодекса РФ
в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Екатерина Ященко
Лучший ответ
Да. вы можете подать иск о лишении родительских прав на основании ст. 69 СК РФ . Прочтите ст. 69 СК РФ.
Можно, а ещё взыскать по суду алименты.
Это практически не возможно, а за то что не платит можно привлечь к уголовной ответственности.
ДАЖЕ НУЖНО.
Иван Козин
Ну и Козёл твой бывший! Два года назад можно было уже его лишить этих прав.