Семейное право
если дом оформлен на отца, а мы (я, мать, брат и две дочки) не хотим жить в месте с ним как нам подать развод?
на развод подает ваша мама. При разводе разделу подлежит все что супруги нажили в период брака совместно и недвижимость в том числе. (кроме личных вещей) . если у вашей матери получится доказать в суде что мебель и бытовая техника куплена на общие средства то дом поделят. и уж точно суд заставит его поделится с вами домом если у вашей матери нет другой жилплощади кроме этой и если у вашей матери есть несовершеннолетние дети .
Все будет зависеть от того как приобретался дом, Если это совместно нажитое имущество, то разделить между папой и мамой можно, Если дом до брака принадлежал папе или он его получил по наследству или в дар, то это его имущество, Когда будет полный вопрос тогда и можно дать полный ответ,
на развод может подать только супруга - то есть ваша мать. а поскольку собственником жилья яявлется ваш отец - то при разделе имущества вам явно ничего не светит. хотя из вопроса ничего конкретного по поводу соб-ти не понятно.
На развод может подать только ваша мама.
Как я поняла догм является добрачной собственностью вашего отца. То в случае развода он разделу не подлежит.
Если этот дом был его до брака- то делить там нечего, разве что мебель и быт. технику приобретенную в браке.
Владелец дома не будет против Вашего ухода и может с женой поделится, а Вот детям ничего не даст
если дом не нажит в период брака (не важно, на кого он оформлен, если он куплен в период брака, то он - совместно нажитое имущество) , то дом разделу не подлежит.
в любом случае при разделе имущества будет делиться все нажитое супругами (!), поделить дом можно только если он был приобретен в совместном браке, но развод и раздел имущества это разные вещи, можете сначала подать на развод а потом уже на раздел