Семейное право

Что позволяют 16 лет?

В 16 лет уже можно решать самому с кем и где жить? И в 16 как бы разрешается уже там типа секса или не? Вообще жутко интересно. Напишите подробно.
Alisa Lang
Касаемо секса, согласно статье 134 УК РФ, преступным является половое сношение (гетеро- или гомосексуальное) лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, заведомо НЕ ДОСТИГШИМ 16-летнего возраста. При этом не имеет значения, по чьей инициативе совершено половое сношение, в частности, обвиняемый считается виновным, даже если пострадавшее лицо само инициировало сексуальный контакт.
Статья 135 УК РФ («развратные действия» ) определяет в качестве преступных действия, направленные на возбуждение сексуального интереса, сексуальных чувств у лица, заведомо НЕ ДОСТИГШИМ 16-летнего возраста, без совершения с ним полового акта в любой форме и без применения насилия. В качестве развратных могут быть квалифицированы действия, связанные с обнажением и манипуляциями с половыми органами, как потерпевшего, так и обвиняемого, совершение полового акта с третьим лицом в присутствии потерпевшего, позы и прикосновения сексуального характера, демонстрация фото- аудио- или видеоматериалов сексуального содержания, беседы на сексуальные темы, предоставление литературы сексуального содержания.
Арайлым Келшибеккызы
Лучший ответ
В 16 лет человек очвечает за свои поступки по адиминистративному кодексу практически по всем статьям и и почти по всем статьям уголовного кодекса. Ну кроме специальных, где конкретно указано, что взрослый совершает в отношение ребенка.
НО! материальную ответственность за ребенка несут до 18 лет его родители.
Они полностью отвечают за ребенка и имеют право указывать ему с кем и где жить.
Секс после 16 лет уголовно не наказуем, но это не значит, что можно проживать отдельно от родителей или не ночевать дома.
Алена Птах
ГК РФ ст. 27 Эмансипация
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
"Типа секса " разрешается и раньше . И почему ни слова про пить -курить? А вот самому решать где жить - денег не хватит, ишь чего захотел в 16 лет - этот вопрос и в 30 не могут решить, а то и всю жизнь
Яна Лазебная
Разрешается только ТИПА секса, но не сам секс
Ришкин Чаёк
Русский язык позволяют изучать. Этим и займитесь.
позволяют ждать 17, а затем 18. далее - решите сами, что позволено и не будете спрашивать у других
Viktor Zharin