Семейное право

ребенку исполняется 18, учится в институте, отец платить алименты отказывается . можно ли решить этот вопрос?

- На стройке работаете?
- Подрабатываю.
- Что значит - подрабатываю?? ?
- Учусь в политехническом.
(с) Операция "Ы" и другие приключения Шурика.
Это совет для "ребенка".

Теперь для Вас. Время, когда ООиП, прокуратура и суды были на Вашей стороне - прошло. Теперь термины "выбить", "высудить", "забрать", "отобрать" надо заменять на "договориться". Совершенно неожиданный поворот, правда? Я это "алиментной ломкой" называю :)
Татьяна Комова
Лучший ответ
В России алименты на детей только до 18 лет

На Украине можно
Jon )))
В 18 лет уж не ребенок.
В России оязанность уллачивать алименты на содержание детей прекращается по достижении последними совершннолетия. Исключение могут сставлять случаи, если, когда ребенок нетрудоспособен.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p937
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
указать надо не на статью, а на возраст вашего дитяти. 18 лет - не ребенок. Нужна помощь от отца, так пусть изволит ее попросить
Елена Гареева
Сергей Аганин вот и отказал
Алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия.
Российское семейное законодательство не предусматривает возможности сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение и не могут сами обеспечивать себя средствами к существованию.
Алиментные обязательства прекращаются в РФ по исполнению ребекну 18 лет-ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет имеют дети инвалиды, Решить данный вопрос вы можете только с папой.
Рома Туев
никакую, алименты взыскиваются исключительно до достижения ребенком совершеннолетия, это предусмотрено семейным кодексом. с 18 лет ребенок является трудоспособным и в состоянии сам о себе заботится.
Семейное законодательство РФ (в отличие от Украины) не предусматривает обязанности родителя материально помогать детям, достигшим 18 лет (кроме нетрудоспособных инвалидов).
Если вы проживаете в Украине, то вполне. Российское семейное законодательство такого не предусматривает.
Hovhannes Hovhannisyan
Идите в суд и не жалейте времени на то, чтобы научить родного папашу заботиться и родном ребенке!!!
Ирина Захарова И что она получит в суде, кроме большой красивой фигушки?
Алименты только до 18 лет, и учеба никак не влияет на выплату алиментов.
Аркаша Рябцев
Алименты платятся до 18 лет. Другое дело, если вы подали заявление о взыскании раньше, а он уклоняется от уплаты. Тогда долг можно взыскать в судебном порядке. После возникновения задолжности по алиментам необходимо обратиться за помощью в службу судебных приставов (в то подразделение, где находится место жительства должника) , на его работу или туда, где может находиться его имущество. Как только служба судебных приставов получает исполнительный лист о взыскании долга по алиментам, который должен отвечать Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (статья 8), она сразу же возбуждает исполнительное производство, которое должно быть выполнено незамедлительно. Копии получают должник, взыскатель и суд, в котором рассматривалось дело.