Семейное право
Умерла бабушка в 1992 в наследство не вступали, сейчас нотариус отказывается выдать свидетельство о всуплении в наследст
он прав однако через суд восстанавливать сроки принятия необходимо
сроки вышли
таких случаев великое множество. Без обращения в суд получить св-во о праве на наследство мог бы только тот, кто на момент смерти бабушки был прописан вместе с ней. Такой человек принимает наследство фактически, и для него сроков нет. А вот для всех остальных - полгода.
И внуки не являются наследниками 1й очереди. Ими могут быть дети, супруг наследодателя и родители (если живы) . Вот и смотрите, кто из них тогда, в 1992 году мог наследство принять. Внуки наследуют в том случае, если их родитель-наследник умер до бабушки. Если в 1992г вы были сиротой по этой линии, то вы можете восстановить срок. А если нет, то все сложнее. Принявшим наследство нужно признавать вашего родителя. Вы наследуете за ним, а не за бабушкой.
Естественно отказывает, вы сроки пропустили почти на 20 лет, через суд, конечно, можно попробовать, но мне кажется очень проблематично, причины должны быть веские...
Идите в суд, признавайте факт принятия наследства, путемч то совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности
вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц,
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и просите суд признать за Вами право собственности на все имущество. Удачи!
Если пойдете по пути восстановления сроков - вряд ли что получите....
Вопросов возникает масса. Кем были "бабушке" те, то считает себя наследниками? Было ли завещание? В чём заключается наследство? В общем, одни ответы породят другие вопросы.. . Идите к адвокату и подробно обсуждайте с ним ситуацию.
если изложите подробности то вполне реально здесь получить исчерпывающий ответ