Семейное право
сколько я ещё буду платить алименты? Сыну через год будет 18.Он учится на бюджете,учится ещё 2года.
Если ваш ребёнок живёт в России и гражданин России, то, независимо от его учёбы, с достижением им 18-летия Ваша алиментная обязанность прекращается (абз. 2 ч. 2 ст. 120 СК РФ) . Дальше - чисто Ваша добрая воля помогать.
стало быть, еще год вы алименты платите. Далее вопрос помощи ребенку решается по взаимной договоренности. Раз он еще учится, надо бы помогать до трудоустройства
Если Вы живете в России, то платить осталось 1 год
Если вы проживаете в РФ и ваш ребенок также в РФ, то алиментные обязательства прекращаются в РФ по исполнению ребенку 18 лет-ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет в РФ имеют дети инвалиды, Обучающийся на очном отделение не имеющие инвалидности права на алименты после 18 не имеют,
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по
основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя
алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
помощи получателя алиментов;
алиментов в новый брак;
В России - до 18 лет, а дальше, как вам совесть позволит.
В России -до 18 лет, если ребенок не инвалид.
Если ВЫ живёте в россии то ещё год по закону. Всё что после 18 лет сугобо ваше добровольное желание.
А если ВЫ и ваш ребёнок проживайте на украине то до окончани института
До 18 лет и все!
Меня всегда веселят ответы- до окончания учебы.... а до какого окончания? если ребетенок лет так до 50 будет учиться и так не законичт ни один ВУЗ.... то все платить папаше и платить????
исключительно до 18 лет алименты взыскиваются в судебном порядке.
Пока будет учиться, будешь платить!! ! А то как е.... так смеяться, как рожать, так плакать!!!
До наступления совершеннолетия. :-) осталось не много!
вы сами ответили на свой вопрос 2 года. молитесь, чтоб он не пошел учиться в другой вуз извините, уточняю ответ для Украины
Недавно был свидетелем подобного, поэтому заявляю с полной ответственностью: еще 2 года, до окончания высшего образования. Правда по достижении 18 лет, выплаты прекращаются и нужно подавать заново. Так что если родитель с дитём не в курсе, то до 18.
Если ребенок студент очной формы обучения, то пока не закончит УЗ. Для этого мать по достижении ребенком 18-ти лет должна подать иск в суд с придоставлением соответствующих документов.
Пока учится- придется платить.
зажал на презервативы! плати