Семейное право

Может ли сам отец подать иск в суд на удержание с него алиментов?

нет, подать он сам не может, Дело в том, что можно и без расписки обойтись, Отправляйте алименты по почте если они у вас не взысканы по суду, обязательно указывайте на бланке перевода, слово" Алименты" или " денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка" и просите оператора вносить те же самые слова в квитанцию, Пришли домой после отправке, сразу сделали ксерокс квитанции и храните все и ксерокс и оригинал, это ваше в суде доказательства. Пусть подает иск в суд, алименты на оснвоании п. 2ст. 107 СК РФ присуждаются с момента обращения в суд, То что она будет взыскивать за прошедшее время. то она должна будет доказать, что она пыталась взыскать с вашего супруга деньги на содержание несовершеннолетнего ребенка, а он всячески уклонялся от их уплаты, а у вас на это момент есть квитанции где указано слово алименты,
Александр Дорожкин
Лучший ответ
Гулзира Айдарбекова спасибо, не смотря на то что сама юрист, в семейном праве совсем не разбираюсь
Ну ваш муж может просто перестать давать денги. И она сразу подаст в суд.
Гулзира Айдарбекова с апреля она не получает переводы, они приходят обратно, но в суд она не подает.
если нет исп. листа на удержание алиментов, и она подаст в суд, суд присудет ей алименты с момента подачи иск. заявления. Если ей мало, то пусть вообще ничего не платит до решения суда.
Сам на себя иск не подашь.
Пусть направляет ей переводами банковскими с обязательной расшифровкой назначения платежа: алименты - кому, за какой месяц.
Сам истец и сам ответчик?
Не проще платить по почте или через сбербанк, квитанция-подтверждение уплаты
Артем Сухов
Гулзира Айдарбекова через сбербанк и через почту она не получает, деньги возвращаются
Артем Сухов Значит мать не хочет получать алименты. Значит, пусть подаст иск в суд о нечинении препятствий для осуществления родительских прав и обязанностей ст. 66, 80 Семейного кодекса (по месту жительства матери, она же ответчик).
а зачем? Перечисляйте алименты и складывайте квитанции. Если Ваша супруга когда-нибудь подаст в суд на выплату алиментов, то Вы их предоставите. Можно так же завести банковский счет, куда Вы будете перечислять деньги на ребенка и потом отдадите ему или его матери. Вопрос как-то не ясно поставлен.
Нет. Поскольку кому он будет просить присудить алименты? Бывшей супруге? А может она не хочет. Получается без ее желания и согласия в ее пользу будут взысканы алименты.