Семейное право
Как вы считаете? Если ненавистный родственник нанес побои надо отмстить в будущем-ответно или обратится в органы?
Сначала сделай мед. экспертизу. Предложи ему выплатить компенсацию за моральный и физический вред сама. Дай срок (время на выплату) . Не более 2 дней. Он, конечно откажется. Поэтому ты, не теряя времени, не жди и сразу - заяву - в органы. Ему о заяве ничего не говори, дабы избежать повторных побоев. Его вызовут по повестке. Дальше - в органах объяснят, он приплатится вдвойне - тебе + государству.
обратиться в органы, пусть материаал собирают, а потом в суд
Танюшка
Здравствуйте, у меня на лице лопнула кожа , выглядит как широкий порез.Чтобы убрать поможет только пластика.в зеркало не могу смотреть -это все мысли об этом унижении.Скажите взыскивание на лечение этого шрама или пластику, возможно, если этот человек безработный и плюс состоит в какой то религиозной секте?Дохода никакого нет, живет на содержании у родителей.Но чтобы родители за него платили за него я не хочу.Как то такое взыскивается лично -принудительным устройством на работу например.Но у этого человека специфическая одежда, и возьмут его мало куда.
К сожалению, месть всегда плохой спутник.. .
И никудышный судья.
Простить! а, то вы рискуете в обоих случаях подпортить свою будущую репутацию.
Танюшка
Подпортить репутацию перед окружением или родней?Что конкретно вы имеете ввиду?
Надо быть такой дурой. Конечно, заяву пиши, и сажай его. Либо пусть тебе бабло платит, чтобы ты заяву забрала.
Зависит от гнусности родственника! Самому на родственника... как-то не очень, согласись? ! А бить потом начнешь, вдруг он настучит в органы? ! Опять же судимость как клеймо, даже если условно статья то УК, а значит это 100% судимость
Только обращатся в ОВД.
Если родственник сильно ненавистный -тогда в органы с заявлением, там дадут направление на медэкспертизу, а далее- в судебном порядке-возмещение вреда здоровью (если был причинен) , и соответственно морального. Ну а уж если не настолько ненавистен--понять и простить ("Наша Раша"), ну и дальше давать себя молотить.
конечно, органы.