Семейное право
Юридическая консультация. Какие права будет иметь свекровь на внучку. если она обратиться в органы попечительства?
Свекровь и так имеет право на общение с внучкой. Единственное может быть НО, если она плохо влияет на ребенка. Но такое решение принимается только в судебном порядке. Если ее не устраивает тот порядок общения, который у вас существует, она может через органы опеки потребовать назначения определенных часов в определенные дни для участия в воспитании и общении. Но для нее такой режим более неудобен, чем свободный. Если она не может видеть внучку по вашеи инициативе, то с участием органов опеки и суда, она этого добьется, Не знаю, правильно ли я поняла вопрос.
прав на внучку не бывает. это не имущество. У родственников есть право на взаимное общение, и вы не должны препятствовать. Больше ничего они требовать от вас не могут
В случае отказа родителей ( одного из них ) от представления близким родственникам ребёнка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей ( одного из них ) не препятствовать этому общению.
Если родители ( один из них ) не подчиняется органу опеки и попечительства, близкие родственники ребёнка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребёнком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка
на дополнительные дни и часы для свиданий с ребенком. несли вы ей не даете видется с внучкой.
Если возникает спор по порядку общения с внучкой, то как правило такие вопросы разрешаются в суде.... Бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками, вот суд и установит время для общения