Семейное право
подскажите как лучше сделать что бы забрать ребенка?
проблема такая,моя жена очень крепко пьет,все время устраивает скандалы,орет на ребенка с матами и жить с ней больше сил.Я хочу уйти от нее и забрать ребенка,мы с ней всегда вместе и я ее люблю больше всех на свете.Подскажите как поступить чтобы ребенок остался со мной?
Вам нужно обязательно подключить опеку и комиссию по несовершеннолетним при администрации района. Оратитесь туда . Пусть они зафиксируют факт пьянства жены, составят акт и протокол, вызовыт ее на комиссию.
Потом подавайте иск об определении места жительства ребенка с вами. При решении таких вопросов опека обязана давать свое заключение. если вы предварительно туда обращались и было установлено. что мама ребенка пьет, то конечно опека будет на вашей стороне.
Кроме того, зафиксировать пьянство жены могут инспектора полици по работе с несовершеннолетними. напишите в полицию заявление о принятии к маме ребенка мер воздействия, так как она пьет и ребенком не занимается. Если соседи подтвердят, что дама пьющая. то полиция составит протокол и направит в комиссию.
А в суде вы всегда можете предъявить решение коомиссии, где указано, что мать рассматривалась и предупреждалась.
если не было попаданий в вытрезвитель, то вам пьянство жены не доказать. Ну попробуйте хотя б на видео заснять ее в такой момент, чтоб на суде было что предъявить
Так забирайте и уходите и сразу подавайте иск в суд об определение места жительства ребенка с вами. Также обратитесь в орагн опеки и попечительства напишите заявление о том., что мама ребенка постоянно пьет, . При определении места жительства будут работать третьи лица, это орган опеки и попечительства. Они будут изучать материальное положение супругов, жилищные условия супругов, смотрят есть ли у ребенка отдельное спальное место, место для игр и т. д. предоставьте свидетелей, Затем орган опеки и попечительства выносит свое заключение в суд, а суд изучив все вынесет решение. Главное в суде доказательства. докажите, что жена пьет, не занимается ребенком, и т. д.
приведи в суд толковых свидетелей, которые подтвердят твои слова, или на видео сними, то как она с ребенком обращается или пьяную
Сергей, одними свидетелями Вы беде не поможете. Постарайтесь свои доказательства подтвердить документальными фактами (поговорите с участковым, ведь именно он фиксирует факты, аморального поведения граждан по своему участку). , и только после этого обращайтесь в суд. В противном случае, суд однозначно определит место проживания ребенка с матерью. Удачи.
Во-во, не берите ребенка и не уходите, запомните ДА, в законе прописано ОТЕЦ С МАТЕРЬЮ ИМЕЮТ законные права и обязанности, но на деле это не всегда так, действительно если ваша жена пьет, вызывайте инспектора по делам несовершеннолетних каждый раз как выпьет (со словами, пришел с работы, она пьяная, ребенок голодный и т. д.) , достаточно будет зафиксировать такое состояние раз 10!!! Потом собирайте вещи и уходите!! ! Подавайте в суд и т. д. ..Но есть одно но, мдам может прийти в суд с повинной, типа, ох, у меня был сложный период в жизни, дочу люблю, жить не могу без неё и это проканает!!!! У нас самый гуманный суд в мире, а вы сомневались??:)
ставьте вопрос о лишении ее родительских прав, а пока не лишили свободно собираете вещи и уходите, вместе с ребенком, по СК РФ дети могут проживать с обоими родителями. Железным доказательством в суде будет привличение ее неоднократно по административному законодательству, также обратитись в опеку, они вам помогут это точно.