Семейное право

Как развестись человеку, отбывающему наказание в МЛC? Детей и общего имущества нет.

Вика
если срок лишения свободы более 5 лет, то согласие не требуется, свторая половина (не в МЛС) может на основании приговора подать заявление в загс по определенной форме.
Наталья Семенко
Лучший ответ
Чья инициатива?
Написать заявление о разводе, подать начальнику колонии, тот перешлет по назначению
обратиться в ЗАГС с заявлением, так как такие браки расторгает ЗАГС, а не суд. От него ндо предоставить письменное согласие на развод, заверенное начальником колонии, так как он выполняет обязанности нотариуса.
Так же как и всем прочим - написать заявление. И передать начальнику колонии. Дальше дело техники :)
Расторжение брака в суде возможно при невозможности расторгнуть брак в органах ЗАГС. Для самостоятельного развода через суд необходимо выполнить обязательные требования суда по возбуждению бракоразводного процесса: собрать документы, составить заявление, подать все это в суд и активно участвовать в судебных заседаниях.
Согласие не требуется если осуждений за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
Skipper Kievskiy
если осужден к лишению свободы на срок свыше 3 лет, то согласие супруга, отбывающего наказание не требуется, т. к. в соответствии со ст. 19 семейного кодекса: Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг... осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Юлия Фокина