Семейное право

муж жил за мой счет вовсем.12 лет.как доказать в суде.

Ну и что - он обеспечивал Вам возможность хорошо работать и зарабатывать - имущество все равно поделят провну, то которое нажили в браке
Ира Шаталова
Лучший ответ
Если нет квитанций и счетов- никак.
Яна Полищук
А зачем? Если вы уж столько катали его на своей шее, то теперь уже не гуманно выпускать его на подножный корм.
Виталий Зайцев
это не требует доказательств. У семьи деньги общие, и не имеет значения, кто сколько зарабатывает
называется семейный бюджет
Читайте и думайте, прежде чем эмоции изливать.

Семейный кодекс РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
О чем суд? Зачем это доказывать?
Это был ваш выбор, вы целых 12 лет содержали и не задумывались об этом, а значит вас это устраивала.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) ,
относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской
деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а
также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы
материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим
имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые
и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого
или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака
осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным
причинам не имел самостоятельного дохода.
Канат Эргешов
даже если вы докажете это в суде, все равно это вам ничего не даст. Если вы его 12 лет содержали и не расторгали брак. значит вас это устраивало.
Имущество поделят пополам.
**
****elvira ****
увы вы не одиноки в этом вопросе вот мой знакомый саша северин лбина двухметрового роста уже 6 лет нигде не работает а жена ослепла на один глаз нужны деньги на операцию вынуждена работать а он говорит всё равно на работу нен пойду
Rahiya Ukhu
И какая разница кто за чей счёт жил? У нас РАВНОПРАВИЕ полов!
Или Вы только хотите сами нахаляву чтобы? На каждого хитрого у нас - по мудрому!
Даже если вы это докажете, все равно бюджет считается общим семейным и все делится поровну не важно кто сидел дома хозяйка или хозяин.
[I
[Polina Igorevna..]
Вот странные люди бывают. 12 лет Вас все устраивало, а теперь очухались)) ) Он Вас принуждал, заставлял, угрожал? Вам же самой нравилось. Я думаю, нужно крепко подумать, понять свою ошибку, и отпустить эту ситуацию.. . И жить дальше, не совершая таких ошибок впредь.