В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» работающие женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, имеют первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.
При этом следует отметить, что поскольку Постановление ныне действующему законодательству не противоречит, работодатель обязан при составлении графика отпусков учитывать пожелания таких женщин. Постановление должно применяться со ссылкой на статью 423 Трудового кодекса РФ, так как оно относится к постановлениям Правительства СССР, изданным до введения в действие ТК РФ, регулирующим вопрос, который в соответствии с нормой ТК РФ должен быть урегулирован федеральным законом. Как следствие, до принятия соответствующего закона данная льгота должна предоставляться женщинам с детьми до 12 лет со ссылкой именно на вышеуказанное Постановление.
Семейное право
У меня двое маленьких детей. Мне положен отпуск летом. По достижении какого возраста детей я имею на это право ?
Отпуск летом вам не положен. С чего это вы взяли? Отпуск устанавливается графиком отпусков.
До 12. И это не закон. Это было постановление Совмина в советское время, о поддержке семьи. Оно имеет рекомендательный характер.
У нас, например, оно включено в колдоговор. Отпуска у нас большие. Основной отпуск, 28 дней, женщины с 2мя детьми могут ставить в график по своему усмотрению, а северный и вредный уже как все
Насколько я знаю, такой привилегии у матери двоих детей нет.
Имеете право на отпуск по уходу за ребенком, в данном случае за вторым ребенком до 1,5 лет, в любое время можете написать заявление.