Семейное право
Как поменять ребёнку отцовство ( фамилию и отчество)
Моя гражданская жена была замужем, когда родилась Дочь. Ребёнок зарегистрирован на имя бывшего мужа. Но он не является отцом ребёнка и будет не против лишения его родительских прав, смены фамилии и отчества ребёнка.
Необходимо подать иск в суд об оспаривании отцовства,
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и
2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию
лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом
или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего
Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому
А также не основании ст. 129 СК РФ отец записанный в свидетельстве о рождении ребенка если согласен имеет право написать заявление о том, то он дает свое согласие на усыновление/удочерении/ ребенка, Такое заявление пишется в органах опеки и попечительства или у нотариуса.
лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на
применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при
оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная
мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании
материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться
на эти обстоятельства.
Так зачем огород городить, если он не против? Пусть напишет согласие на удочерение ребенка вами, и дело с концом .
Не прав его лишать нужно, а отцовство оспаривать и устанавливать Ваше, если ВЫ отец ребенка. После установления отцовства ребенок сможет иметь Вашу фамилию и отчество.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и установлении Вашего отцовства. Мать ребенка указывается в третьих лицах. Если выиграете дело, то станете отцом ребенка, со всеми вытекающими правами и обязанностями.
необходимо подать иск в суд об оспаривании записи об отцовстве. Это лучше сделать биологическому отцу. Маит ребенка подтвердит, что именно он отец, мужчина. записаный отцом возражать не будет и подтвердит, что он не отец. И все. никаких экспертиз. Потом решение суда несете в загс и получаете новое свидетельство орождении ребенка.
бедный ребенок,
интересно, а если узнает обо все, сможет что ли узнать кто его родной отец....
Александр правильно и очень развернуто Вам ответил, добавить нечего.